Вопрос по питанию приборов

FORUM_NAME: Прочие приборы
Модератор: Модераторы

Уважаемые пользователи! В связи с отсутствием возможности оплачивать хостинг сайта и отсутствием материальной помощи от пользователей, Форум вынужден будет прекратить работу с Марта месяца 2024 года!.


M I
Автор темы
M I
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Профессия: Мастер

Непрочитанное сообщение #1 M I » 23.10.2013, 18:47

Здравствуйте!
Во всех характеристиках приборов (С2000М, КДЛ и др.) указано, что напряжение питания должно быть от 10,2 В до 28,4 В постоянного тока. О конкретном типе прибора ничего не говорится. При этом на всех структурных схемах (каталог типовых решений) показаны РИПы, то есть, приборы производства "Болид". Правильно ли я понимаю, что это рекомендованные, но не обязательные источники питания? Что можно использовать и другие, лишь бы их характеристики лежали в указнных пределах? Например, 12 вольтовый импульсный источник постоянного тока RS-25-12. Дает 12 В постоянного тока при мощности 25 Вт. Ведь приборы "не знают", РИП это или не РИП? Или есть какие-то тонкости?
Михаил Иванович

kyrilka
kyrilka
Репутация: 0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Профессия: наладчик

Непрочитанное сообщение #2 kyrilka » 23.10.2013, 21:36

Михаил Иванович, что вы хотели запитать приборы? Так подключите любой БРП 12-24В, а предлагают они РИП так как они его выпускают и плюсом в некоторых рипах есть связь по RS485.

M I
Автор темы
M I
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Профессия: Мастер

Непрочитанное сообщение #3 M I » 24.10.2013, 05:47

kyrilka писал(а):Михаил Иванович, что вы хотели запитать приборы? Так подключите любой БРП 12-24В, а предлагают они РИП так как они его выпускают и плюсом в некоторых рипах есть связь по RS485.
Это опять-таки специализированный трансформаторный источник с резервной батареей, то есть, опять вопрос габаритов и веса. Мне не нужно резервное питание, оно может быть обеспечено УПСами на входе. Мне нужны малые габариты. Может ли быть использован имульсный типа указанного RS-25-12 или аналогичный малогабаритный?

dio45rus
dio45rus
Репутация: 0
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20.08.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Профессия: монтажник/наладчик/проектировщик

Непрочитанное сообщение #4 dio45rus » 24.10.2013, 07:05

Михаил Иванович, приборам сугубо фиолетово, хоть от Кроны их запитывайте. Проверки на "лицензионность" источника питания у Болида пока нет.

M I
Автор темы
M I
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Профессия: Мастер

Непрочитанное сообщение #5 M I » 24.10.2013, 07:54

dio45rus писал(а):Михаил Иванович, приборам сугубо фиолетово, хоть от Кроны их запитывайте. Проверки на "лицензионность" источника питания у Болида пока нет.
Понял, спасибо.

MadHacker M
Активный участник
Активный участник
Аватара
MadHacker M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 33
Репутация: 21
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 28.05.2012
С нами: 11 лет 10 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: МО г. Королёв

Непрочитанное сообщение #6 MadHacker » 24.10.2013, 08:20

dio45rus писал(а):Проверки на "лицензионность" источника питания у Болида пока нет.
Боюсь спросить, как вы себе представляете подобную проверку.
И вообще откуда такие мысли...
Кстати в приборах есть проверка на качество источника питания. Многие устройства будут ругаться, если питания им не хватит или оно выйдет за допустимый диапазон.
А так да. Хоть от кроны. Правда одной не хватит по напряжению.

M I
Автор темы
M I
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Профессия: Мастер

Непрочитанное сообщение #7 M I » 24.10.2013, 09:06

MadHacker писал(а):Кстати в приборах есть проверка на качество источника питания. Многие устройства будут ругаться, если питания им не хватит или оно выйдет за допустимый диапазон.
А вот это просто замечательно. Огромное спасибо разработчикам!

Vse
Активный участник
Активный участник
Vse
Активный участник
Активный участник
Репутация: 38
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 10.07.2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
Профессия: всё и сразу

Непрочитанное сообщение #8 Vse » 24.10.2013, 13:01

Михаил Иванович , а какая у вас система (охранная, пожарная)? Она по проекту сделана?
Источники электропитания сертифицированны?

dio45rus
dio45rus
Репутация: 0
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20.08.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Профессия: монтажник/наладчик/проектировщик

Непрочитанное сообщение #9 dio45rus » 24.10.2013, 13:42

Боюсь спросить, как вы себе представляете подобную проверку.
И вообще откуда такие мысли...

И не такие мысли порой возникают после общения с техподдержкой.

M I
Автор темы
M I
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Профессия: Мастер

Непрочитанное сообщение #10 M I » 24.10.2013, 20:09

Vse писал(а):Михаил Иванович , а какая у вас система (охранная, пожарная)? Она по проекту сделана?
Источники электропитания сертифицированны?
Системы пока никакой нет. Идет разработка концепции и намечается оборудование для учебных стендов. Планируется несколько систем пожарной сигнализации. Сертифицированность источников питания там будет не очень важна, поскольку это не реальные объекты. Важно, чтобы оборудование с ними работало.

dio45rus
dio45rus
Репутация: 0
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20.08.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Профессия: монтажник/наладчик/проектировщик

Непрочитанное сообщение #11 dio45rus » 24.10.2013, 21:27

>намечается оборудование для учебных стендов
Собираясь кого-то обучать, вы задаёте _такие_ вопросы????

M I
Автор темы
M I
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Профессия: Мастер

Непрочитанное сообщение #12 M I » 25.10.2013, 04:13

dio45rus писал(а):>намечается оборудование для учебных стендов
Собираясь кого-то обучать, вы задаёте _такие_ вопросы????
1. Не только собираемся, но и учим. Успешно и качественно. Получается это у нас потому, что мы тщательно подходим к вопросам разработки учебных курсов и вопросам их инструментального обеспечения.
2. Задаю и дальше буду задавать. Как же в противном случае я узнаю то, чего не знаю и о чем не написано прямо в документации?
3. Вы считаете, что вопрос о блоках питания так прост? Должен Вас огорчить. Не так все это просто. В моем вопросе фигурирует импульсный блок питания. Это совсем не "Крона". (От которой, кстати, как было указано в одном из сообщений, работать не будет. Добавлю, что и от двух, скорее всего тоже, несмотря на суммарные 18 В). Из ответов следует, что опыта его применения и соответствующих знаний об этом у отвечающих нет. А ведь далеко не всякому прибору "фиолетово" от чего он питается. Хорошо то, что как выяснилось в ходе обсуждения, разработчики предусмотрели анализ качества питания. Думаю, что не в полной мере, скорее всего, анализа уровня пульсаций, выходных сопротивлений и емкостей там нет, но наличие такой входной проверки радует. Поскольку указанный блок питания успешно нами применяется для ПЛК, то, надеюсь, основываясь на тех соображениях, что здесь были высказаны и за которые я благодарен, приборам он не повредит.
4. Общение с технической поддержкой "Болида" на меня пока произвело положительное впечатление. Есть иногда некоторая задержка с ответами, иногда приходится дополнительно пояснять свой вопрос, но, в целом, отношение доброжелательное и ответы внятные. Возможно, у Вас есть поводы обижаться на них, но у меня пока нет.

dio45rus
dio45rus
Репутация: 0
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20.08.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Профессия: монтажник/наладчик/проектировщик

Непрочитанное сообщение #13 dio45rus » 25.10.2013, 08:27

4. Не всем так везёт
3. >От которой, кстати, как было указано в одном из сообщений, работать не будет
Да лаадно, не будет. Вот специально проэкспериментировал. Не завёлся только Сигнал-20, но оно и понятно. Остальное, что было под рукой вполне себе заработало.
Суха, мой друг, теория везде, А древо жизни пышно зеленеет! (с) Гёте.
2. Ваше право, даже обязанность.
1. Да я разве против? Обучайте. Чем больше ваша организация выпустит подобных "специалистов", тем выше будет цениться моя работа. ;-)

Извиняюсь за тремор в видео, сильно неудобно снимать было. :)

M I
Автор темы
M I
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Профессия: Мастер

Непрочитанное сообщение #14 M I » 25.10.2013, 09:11

dio45rus писал(а):4. Не всем так везёт
3. >От которой, кстати, как было указано в одном из сообщений, работать не будет
Да лаадно, не будет. Вот специально проэкспериментировал. Не завёлся только Сигнал-20, но оно и понятно. Остальное, что было под рукой вполне себе заработало.
Суха, мой друг, теория везде, А древо жизни пышно зеленеет! (с) Гёте.
2. Ваше право, даже обязанность.
1. Да я разве против? Обучайте. Чем больше ваша организация выпустит подобных "специалистов", тем выше будет цениться моя работа. ;-)
Извиняюсь за тремор в видео, сильно неудобно снимать было. :)

Во-первых, это не "Крона". Возможно, Вы считаете, что все внешне похожие источники тока обладают одинаковыми характеристиками, но это не так.
Во-вторых, интересная проба, но абсолютно бессмысленная, поскольку Вы запускаете отдельно взятый прибор вне системы и от источника с неизвестными характеристиками. Как рекламный ролик для приборов "Болида" вполне годится. но мне кажется, их продукция в такой рекламе не нуждается.

"Подобных" - это каких? Вы же ничего не знаете о наших выпускниках, однако сразу пытаетесь опорочить. Некрасиво. Будте здоровы.

dio45rus
dio45rus
Репутация: 0
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20.08.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Профессия: монтажник/наладчик/проектировщик

Непрочитанное сообщение #15 dio45rus » 25.10.2013, 09:21

>Во-первых, это не "Крона". Возможно, Вы считаете, что все внешне похожие источники тока обладают одинаковыми характеристиками, но это не так.
Заканчивайте уже изворачиваться. Найдёте "Крону" - от "Кроны" запущу. 9 Вольт на приборе видели? Приборы работали?

>Во-вторых, интересная проба, но абсолютно бессмысленная. бла бла бла.
Вы прям сподвигаете меня собрать рабочую систему и заснять второе видео.

>"Подобных" - это каких?
С кучей академических, но абсолютно бесполезных, в "полевых" условиях, знаний, обклееных десятками сертификатов с громкими буквами. Сколько их через мою фирму прошло - не сосчитать. Один даже юрист был с дипломом физкультурного техникума. Сейчас в коллекторском агентстве трудится.

Сойдёмся на том, что вопрос питания очень важен, но не настолько, чтобы забивать голову принципиальными отличиями импульсных и трансформаторных блоков питания для работы С2000. Работают оба варианта. И "Крона" - тоже. ;-)

zova
zova
Возраст: 54
Репутация: 1
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Профессия: инженер АСУТП

Непрочитанное сообщение #16 zova » 25.10.2013, 21:40

M I писал(а):1. Не только собираемся, но и учим. Успешно и качественно. Получается это у нас потому, что мы тщательно подходим к вопросам разработки учебных курсов и вопросам их инструментального обеспечения.

молодцы. Я вот тоже недавно стендик по информатике, видео наблюдению, ОПС, СКУД и ПТ закончил делать.
Вот что получилось

Из-за того что ремонт был уже сделан пришлось с АРМ всё по воздуху.

Успехов!

M I
Автор темы
M I
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Профессия: Мастер

Непрочитанное сообщение #17 M I » 26.10.2013, 08:01

zova писал(а):молодцы. Я вот тоже недавно стендик по информатике, видео наблюдению, ОПС, СКУД и ПТ закончил делать.
Вот что получилось

Из-за того что ремонт был уже сделан пришлось с АРМ всё по воздуху.

Успехов!
Да, хорошо получилось. Поздравляю. У нас несколько иной подход - упор на самостоятельную работу учащийся, поэтому стенды делаются модульной конструкции и набираются под учебную задачу, которую учащийся выполняет самостоятельно. Преподаватель в роли консультанта. Работа по два - три человека на стенде. Развитое учебно-методическое обеспечение. Последняя моя работа по программированию систем вентиляции - это порядка 40 практических работ для самостоятельного выполнения, общий объем материалов примерно страниц 600. Есть стенды просто по вентиляции, по программированию и еще немного. Сейчас в плане - практические работы по программированию (если так можно выразиться) систем пожарной автоматики. Базовое оборудование - Болид. Вот и подбираю, чтобы потом не мучится. Сложность в том, что все приходится делать одному - и методику и технические разработки и прототип. Будет желание - обращайтесь. Я думаю, что по методике мы первые, проскольку образовательная организация. Всегда буду рад помочь в этой области.

Vse
Активный участник
Активный участник
Vse
Активный участник
Активный участник
Репутация: 38
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 10.07.2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
Профессия: всё и сразу

Непрочитанное сообщение #18 Vse » 26.10.2013, 10:40

Для стенда лучше использовать сертифицированные для ОПС резервированные источники электропитания (РИП-12 RS и т.п http://bolid.ru/production/reserve/ , Скат и т.п http://bast.ru/products/ops/, http://www.npfpol.ru/cat.php?f=1, http://avsm.by/index.php?id_category=74&controller=category и другие).
Стенд сможет показать переход на резервное питание от АКБ, сигнал "Авария сети 220 Вольт", можете моделировать неисправности ( БЗК http://bolid.ru/production/reserve/optional-hardware/bzk.html) в линиях питания и тд.

Vse
Активный участник
Активный участник
Vse
Активный участник
Активный участник
Репутация: 38
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 10.07.2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
Профессия: всё и сразу

Непрочитанное сообщение #19 Vse » 26.10.2013, 12:04


M I
Автор темы
M I
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Профессия: Мастер

Непрочитанное сообщение #20 M I » 27.10.2013, 06:55

Vse писал(а):Для стенда лучше использовать сертифицированные для ОПС резервированные источники электропитания (РИП-12 RS и т.п http://bolid.ru/production/reserve/ , Скат и т.п http://bast.ru/products/ops/, http://www.npfpol.ru/cat.php?f=1, http://avsm.by/index.php?id_category=74&controller=category и другие).
Стенд сможет показать переход на резервное питание от АКБ, сигнал "Авария сети 220 Вольт", можете моделировать неисправности ( БЗК http://bolid.ru/production/reserve/optional-hardware/bzk.html) в линиях питания и тд.
Да, конечно лучше. Спасибо за ссылки. Но тут вопрос габаритов и веса. Поэтому и встал вопрос о возможности использования RS-25-12 или его аналогов. 4 кг РИПа это совсем не 185 гр упомятутого источника. Кстати, по одной из ссылок блок питания "Скат" - импульсный, что подтверждает возможность использования RS-25-12. А так я полностью признаю Вашу правоту, что лучше использовать сертифицированные источники и лучше с батареей, чтобы иметь возможность смоделировать различные ситуации. Будем думать. Сейчас идет разработка концепции курса, параллельно - ТЗ на стенд, подбор оборудования. Нужны ли нам будут эти ситуации? Какие умения приобретет учащийся? Обязательно ли для этого проводить практическую работу? Не исключаю, что будет достаточным ограничиться описанием, возможно, с фронтальной демонстрацией свойств полноценных сертифицированных блоков.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Прочие приборы»

forum-bolid.ru : Отказ от ответственности