Нужна помощь в настройке с2000м и кдл

FORUM_NAME: С2000-КДЛ
Описание: Контроллер адресной двухпроводной подсистемы С2000-КДЛ
Справочная информация, руководства, прошивки для С2000-КДЛ
Модератор: Модераторы

Уважаемые пользователи! В связи с отсутствием возможности оплачивать хостинг сайта и отсутствием материальной помощи от пользователей, Форум вынужден будет прекратить работу с Марта месяца 2024 года!.


activik
Автор темы
activik
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.11.2018
С нами: 5 лет 4 месяца
Профессия: Инженер проектировщик-трасировщик

Непрочитанное сообщение #1 activik » 26.11.2018, 01:38

Всем привет ребят.
Вообщем ситуация следующая, обслуживаю дом и в доме очень давно не работает сигнализация, все провода далеко похоронены и все кто приходят, разбираться не хотят любо может я просто 3 жды уже ошибся в людях(сколько до меня там копали стистему не понятно).
Я очень хорошо владею электроникой и если вы мне сможете подробно расписать, буду крайне признателен за помощь. Вообщем проблема следующая.
Имеется охранная и пожарная безопасность, датчиков по дому примерно штук 80, щит просто раскидали на части фото приложу. Предыдущий мастер сказал, что КДЛ вышла из строя, купили другую, но дела так и не сдвинулись, он отсканировал и нашел всего 49датчиков, в добавок ко всему в основном доме где расположено оборудование имеется передатчик Visonic MCR-308 по которому задействованы и остальные датчики в доме, а так же осуществлено подключение к основному пульту С2000М через другой такой же радипередатчик который установлен в доме охраны.
Схема такова: В доме охраны установлен С2000-БИ, С2000М, Visonic MCR-308(в среду смогу написать и отправить фото как все скоммутировано.
В основном доме установлены С2000, КДЛ и если не ошибаюсь еще 3 платы. Фото приложу.
Извините за плохое качество фото. Были сделаны давно и не думал, что придется выкладывать куда либо...
Вопрос:
1-Возможно ли со старой КДЛ перекинуть флеш с настройками на новую я имею ввиду считать дамп с одной микросхему и закинуть на другую или заменить микросхему целиком.
2-Как проверить пульт С2000М на работоспособность? Например подкинуть питание и отправить какую нибудь комманду и тем временем по шине данных замерить напряжение?
3-Провода с радиопередатчика были отключены очень давно и я так понимаю, вероятнее всего они были подключены к блоку который находится на 11 фото в самом центре(с права от динамика)
4.Шлейф датчиков я так понимаю надо подключить к С2000КДЛ И КДЛ ПОДКЛЮЧИТЬ НА ПРЯМУЮ К ПУЛЬТУ?

Извините за много букв, ранее с пожарной безопасностью не сталкивался но очень хочется разобраться. Заранее спасибо..

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
фото
Извините за качество еще раз
Вложения
20180826_134902.jpg
20180826_134854.jpg
20180826_134853.jpg
20180826_134850.jpg
20180826_134825.jpg
20180826_142830.jpg
20180826_142806.jpg
20180826_142803.jpg
20180826_142800.jpg
20180826_142756.jpg

DruG
Активный участник
Активный участник
DruG
Активный участник
Активный участник
Репутация: 140
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 03.03.2016
С нами: 8 лет
Профессия: безобразнорабочий

Непрочитанное сообщение #2 DruG » 26.11.2018, 16:06

ответ:
1 - если старая кдлка хоть как-то определяется при подключении к компу, то упрогом и считать конфигу, правда в новую вряд ли получится запихать, версии слишком уж разные. Про дампы ни разу ещё не слышал, чтобы кто-то их считывал, замена микросхемы тоже сомнительна.
2 - подключить к нему прибор, увидит пульт прибор - значит живой) или подключить пульт к компу и считать конфиг.
3 - я вообще это каким-то разветвителем посчитал)
4 - да.

в доме с2000 или всё таки с2000к? потому как два пульта в одной системе не уживутся, а вот пульт с2000м и клавиатура с2000к вполне.
и немного не понял, к Орфею подключается чёрный коаксиал что ли?

activik
Автор темы
activik
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.11.2018
С нами: 5 лет 4 месяца
Профессия: Инженер проектировщик-трасировщик

Непрочитанное сообщение #3 activik » 26.11.2018, 22:42

Спасибо,что не проигнорировали. В среду поеду в гости и сделаю качественные фото и дам больше информаци....

DruG
Активный участник
Активный участник
DruG
Активный участник
Активный участник
Репутация: 140
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 03.03.2016
С нами: 8 лет
Профессия: безобразнорабочий

Непрочитанное сообщение #4 DruG » 27.11.2018, 08:46

фотографии мало помогут, мы же не гадалки, чтобы "сниму порчу по фотке" :-) они вам больше нужны, чтобы вспоминать как там и что было.

а больше нужнее конфигурации со всех приборов (орфей не интересен, у него логика железная - замкнули-заговорил), да хотя бы какой-то проект, чтобы не разгадывать ребусы - что за что отвечает, чем управляет, где находится и как подключено (как сейчас у меня на одном маленьком объекте и у коллеги на очень крупном).

Rustam74
Rustam74
Возраст: 51
Репутация: 3
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Профессия: инженер
Откуда: Челябинск

Непрочитанное сообщение #5 Rustam74 » 28.11.2018, 13:56

Восстановление системы со множеством неисправностей очень трудоёмко, часто бывает что проще и дешевле монтировать заново. Особенно при неисправностях в кабелях.

activik
Автор темы
activik
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.11.2018
С нами: 5 лет 4 месяца
Профессия: Инженер проектировщик-трасировщик

Непрочитанное сообщение #6 activik » 02.12.2018, 20:58

Вообщем ребят, съездил туда, вообщем там 4 линии приходит на дплс линию, 2 из них работают и определяют 49 датчиков, 2 линии в кз были, на одной линии устранил кз, сейчас найдено 72 датчика, 1 линию(примерно 5-9 датчиков) не находит, подкинул блок питание на 9в 1ампер, напряжение просаживается на выходе бп до 8в с 10в, на датчиках висит напряжение 3вольта +-. Вообщем пришел к выводу,что пульт С2000М принимает сигналы, но не отправляет. При подключении линии к пульту он показывает, что найдено такое-то и такое-то оборудование или подключено, но при управлении им ничего не просиходит, на БКИ моргает все желтым и показывает нет соединения, с чем нет соединения не понятно... Делаю поиск в сети всего оборудования через 485 интерфейс, он ничего не находит, точнее находит с2000 с нулевым адресом,что очень странно... Войти в админку пульта не удается, утрачен пароль. Как только отключаю пульт С2000М у меня сразу находит все приборы... Как только подключаю обратно, начинается треш, хочу найду, хочу не найду....
Прошу помощи знающих, со шлейфами разобрался, один пульт С2000 тоже висит, думаю проблема либо в основном пульте С2000М, либо сама глючная...
Наверняка есть пути обхода пароля. Пульт старый еще первой версии, при зажатии MEM и CLR перед включением, после включения появляется на табло: Сбросить настройки??? Сбросится ли пароль? Не потеряются ли настройки все остальные(основные) или может быть купить пульт версии 2.хх и перекинуть флешку туда?? Эксперементировал ли кто нибудь, поделитесь опытом пожалуйста...

так же интересует вопрос, кто и как определяет КЗ на одном из шлейфе, дайте пожалуйста рекомендацию..
Если не найду или не удастся сбросить пароль, сложно ли будет прописать все настройки и адреса с нуля?

Заранее всем спасибо!

DruG
Активный участник
Активный участник
DruG
Активный участник
Активный участник
Репутация: 140
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 03.03.2016
С нами: 8 лет
Профессия: безобразнорабочий

Непрочитанное сообщение #7 DruG » 03.12.2018, 05:20

но у КДЛок же диапазон питания от 10 до 28 В, почему БП то на 9 В? или это вы адресные датчики так пытаетесь убить, пихая в ДПЛС 9 В? :-) тогда лучше сразу аккумулятор подключать, чтобы степень прожарки была "слегка пережаренные" как например здесь.

с пультами опять ничего не понятно: два пульта в одной системе или всё таки второй это клавиатура с2000к? если оба пульты - работать не будет.

а чем вы хотите с пульта управлять? может прав доступа нету на управление?

это в новых версиях пульта есть разделение на сброс только паролей и полный сброс, в старых же только один сброс и это сброс всего, хотя если включен Запрет сброса, то даже тут будет облом. Единственный вариант "восстановить заводское значение пароля установщика можно только в НВП «Болид»". Флешки не перекидываются, насколько мне известно.

КЗ в линии определяется просто: откидывается половина линии, если оставшаяся часть восстановилась, значит КЗ в отключенной, теперь уже её разбивают на половину и проверяют. Кто-то советует не на половинки разбивать, а на трети.

настройки то переписать не сложно, адреса приборов и извещателей от сброса пульта не изменятся, а вот конфигурация (которая делается только с компа) :du_ma_et: - может быть как простой, так и достаточно запутанной. Конечно сомневаюсь, что на доме будут какие-то хитрые разделы со сценариями, но всякое бывает.

Для того чтобы решиться на полный сброс конфигурации, надо либо найти таки проект на пожарку, либо самостоятельно набросать какое-то его подобие (не для инспектора, для себя). Адреса извещателей, чтобы понимать в каком помещении какой извещатель, номера используемых реле и что к ним подключено, чтобы в дежурном режиме вместо лампы не включить сирену на постоянку, либо при тревоге, электромагнитную защёлку, которой нужен всего лишь кратковременный импульс, не спалить длительным включением. Пересоздание разделов заново приведёт к тому, что и БКИ не будет правильно управлять разделами.

activik
Автор темы
activik
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.11.2018
С нами: 5 лет 4 месяца
Профессия: Инженер проектировщик-трасировщик

Непрочитанное сообщение #8 activik » 07.12.2018, 22:06

Спасибо за развернутый ответ. Простите за невнимательность, я не уточнил, что подкидывал к 9вольтам - линию датчиков(шлейф тот который в кз), разумеется перед этим я его отключил. Напряжение просело до 8 вроде, а на цокольном этаже на датчиках 3.3в примерно было в место 9. Разумеется с учетом сопротивления и длины провода это норм. Надо устранить кз и пробывать дальше.

Вся система как положено запитана от бесперебойника, акб старый так же заменил. Все оборудование запитал от одного БП. Так как где-то в инструкции видел,что если используются 2 БП, требуется минус объединять.

Да я понимаю,что потребуется все прописывать по новой, в том числе данные для БКИ

По поводу пультов. На пульте было написано с2000, я и подумал,что это с2000. Все верно, в доме 2 пульта с2000-к, в охранке основной пульт С2000.

Я вчера купил новые КДЛ и С2000М. На днях куплю преобразователь интерфейса и буду пробывать прописывать сразу после устранения КЗ. В одном помещении снял датчик и болты у него были ржавые. Я думаю понимаю где оно примерно.

С датчиком конечно на фото крутое задымление. Так и до пожара не долго. Кстати в доме всего один такой же датчик. Вот на него я и грешу. Я не смог его скрутить в тот день. Снял облицовку, но снять с места не удалось. Там видны потеки были, видать топили когда-то...

Еще раз спасибо. Очень приятно,что не оставляете без внимания.

DruG
Активный участник
Активный участник
DruG
Активный участник
Активный участник
Репутация: 140
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 03.03.2016
С нами: 8 лет
Профессия: безобразнорабочий

Непрочитанное сообщение #9 DruG » 08.12.2018, 14:01

да я бы вообще не стал подключать в дплс любое питание, извещатели питаются от КДЛки и точка, всё остальное это лишний повод в отказе от гарантийных обязательств для производителя.

3,3В это вообще не норма. "Значение напряжения считается нормальным, если оно не менее 8 В", если ниже, то замучаетесь ловить ошибки "Некорректный ответ...", "Неустойчивый ответ...", "Ошибка в ответе". Там вообще разница в значениях на выходе КДЛ и в дальней точке линии не более 2В должна быть.

если пульт с2000 хотя бы работает, то можно конфигурацию ППрогом скачать и разобраться, что где и как связано, такую же конфигурацию сделать и в новом пульте (чтобы номера разделов совпадали), тогда и БКИ не придётся трогать.

там должен быть самозатухающий пластик, да и вроде по нормам, основание, на которое ставится извещатель, должно быть негорючим :du_ma_et:
а извещатель, в который вода попадает, неплохо так ржавеет и главное быстро :-)

activik
Автор темы
activik
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.11.2018
С нами: 5 лет 4 месяца
Профессия: Инженер проектировщик-трасировщик

Непрочитанное сообщение #10 activik » 08.12.2018, 22:56

1.
DruG писал(а):да я бы вообще не стал подключать в дплс любое питание, извещатели питаются от КДЛки и точка, всё остальное это лишний повод в отказе от гарантийных обязательств для производителя.
я не подкидывал к ДПЛС доп питание. Я отключил шлейф который по сопротивлению мне не понравился и подкинул к нему БП 9в. 3в это норма при кз я считаю, потому,что учитывая длину кабеля и его сопротивление идет потеря напряжения в нагрузке..

Вообщем КДЛ работает нормально, до того как я подкину 4й шлейф, после того как подкидываю шлей, КДЛ уходит в дижурку и начинает моргать линия...

Сегодня купил преобразователь РС485 завтра попробую подкинуть все и найти КЗ.

DruG писал(а):если пульт с2000 хотя бы работает, то можно конфигурацию ППрогом скачать и разобраться, что где и как связано, такую же конфигурацию сделать и в новом пульте (чтобы номера разделов совпадали), тогда и БКИ не придётся трогать.
Пульт не работает, есть ли какие нибудь другие варианты скинуть с него информацию кроме как отправлять в Болид? Новый пульт версии 4.10, старый пульт запаролен и не удается найти пароль.
DruG писал(а):там должен быть самозатухающий пластик, да и вроде по нормам, основание, на которое ставится извещатель, должно быть негорючим
а извещатель, в который вода попадает, неплохо так ржавеет и главное быстро

здесь спору нет) окисления в момент нагрева при появлении напряжение увеличивается в 10раз)

DruG
Активный участник
Активный участник
DruG
Активный участник
Активный участник
Репутация: 140
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 03.03.2016
С нами: 8 лет
Профессия: безобразнорабочий

Непрочитанное сообщение #11 DruG » 09.12.2018, 07:14

activik писал(а):я не подкидывал к ДПЛС доп питание. Я отключил шлейф который по сопротивлению мне не понравился и подкинул к нему БП 9в.
не, я не имел ввиду, что дополнительно к питанию от КДЛки, а именно вместо КДЛки. Это адресные извещатели и их не не стоит проверять подачей напряжения в их линию, как это было с неадресными.

activik писал(а):3в это норма при кз я считаю, потому,что учитывая длину кабеля и его сопротивление идет потеря напряжения в нагрузке..
ну если в таком смысле, то да это норма))

activik писал(а):после того как подкидываю шлей, КДЛ уходит в дижурку и начинает моргать линия
искать КЗ можно и не откидывая полностью всю линию, при КЗ извещатели либо вообще не моргают, либо их индикация сильно отличается от дежурного режима, поэтому идёте по дплс от самого начала, разрываете линию где-то в середине и смотрите на индикацию извещателей, сначала светодиоды могут загореться, потом входят в стандарт: кратковременное мигание раз в 6 секунд. Я именно так и проверял, потому что бегать каждый раз к КДЛке сильно долго, а работал я один. Кстати на новых КДЛках (на старых не попадалось) точно такая же как и при КЗ индикация при переполюсовке (извещатель в базе перевернули и плюс на минус воткнули).

activik писал(а):Пульт не работает, есть ли какие нибудь другие варианты скинуть с него информацию кроме как отправлять в Болид?
в старых пультах вроде бы ещё была съёмная память, хотя может там хранится только прошивка (т.к. изменение версий раньше было именно в смене флешки, никаких перепрошивок как сейчас), если найти такой же старый рабочий пульт и поменять флешки, то можно и проверить.

activik писал(а):окисления в момент нагрева при появлении напряжение увеличивается в 10раз)
я это наблюдал практически онлайн - по событиям в Орионе, события прилетали разные - отключение шс, кз дплс, восстановление, вроде даже пожар (когда вода попала в дымовую камеру), потом отключилось и затихло. Извещатель сгнил за пару дней (праздники были).

Rustam74
Rustam74
Возраст: 51
Репутация: 3
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Профессия: инженер
Откуда: Челябинск

Непрочитанное сообщение #12 Rustam74 » 10.12.2018, 09:37

DruG писал(а):Кстати на новых КДЛках (на старых не попадалось) точно такая же как и при КЗ индикация при переполюсовке (извещатель в базе перевернули и плюс на минус воткнули).
Это связано с новыми КДЛ-ками, а не с новыми извещателями? Я обращал внимание на это различие старых и новых систем, но считал что разница в извещателях, а не КДЛ-ках.

DruG
Активный участник
Активный участник
DruG
Активный участник
Активный участник
Репутация: 140
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 03.03.2016
С нами: 8 лет
Профессия: безобразнорабочий

Непрочитанное сообщение #13 DruG » 10.12.2018, 13:24

Rustam74 писал(а):Это связано с новыми КДЛ-ками, а не с новыми извещателями?
а мне не на чем проверить :nez-nayu: но вообще в этикетке на тот же ДИП про индикацию сказано, что смотреть сведения по ней надо в КДЛке, а там либо КДЛка управляет, либо алгоритмы самого извещателя, но по-умолчанию КДЛка.

Sizigmund M
Аватара
Sizigmund M
Возраст: 49
Репутация: 0
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Профессия: МонтажОр
Откуда: из космЫса

Непрочитанное сообщение #14 Sizigmund » 16.09.2019, 06:49

Здрасьти, господа и дамы. :pri_vet:-:
Вопрос у меня. Заблудился в трех соснах.
Дано.
С2000М 2.08. КДЛ 1.46. С2000 Proxy H. АР-8 1.03. КПБ 1.09
Проблемка вот в чем. Прикладываю карту для снятия/взятия шс. Проходит инициализация, а при повторном прикладывании, эМка начинает мне рассказывать, про отключеные шлейфы, которые вообще не подключены. Все бы ничего, как гриться, нуифиКсним, но это занимает довольно продолжительное время. Заказчик нервничает. Подскажите как убрать перелопачивание всех шлейфов КДЛки? Я как то давно сталкивался с таким, но, к сожалению, не помню как справился.
И еще - можно сделать инициализацию и снятие/взятие одним касанием?
Спасибо.
- Уважаемый, как Вас лечить, если все ваши зубы – золотые!?
- Лечить не надо! Сигнализацию поставьте...

Svin M
Svin M
Возраст: 32
Репутация: 17
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Профессия: Инженер ОПС

Непрочитанное сообщение #15 Svin » 16.09.2019, 08:28

Sizigmund, Так привязку всех шлейфов в конфигурации С2000-м уберите)Ион не будет перелапачивать все шлейфы)
А про одно касание там тоже есть параметр .Его нужно поменять и будет счастье.
:pri_vet:-: :s_o_s:

Sizigmund M
Аватара
Sizigmund M
Возраст: 49
Репутация: 0
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Профессия: МонтажОр
Откуда: из космЫса

Непрочитанное сообщение #16 Sizigmund » 16.09.2019, 14:23

Уважаемый Svin, здравствуйте. Я может не так выразился. ЭМка перелопачивает все... ВСЕ шлейфы кдлки. В основном те, что отключены. Вообще! Их даже в упроге нет. Включено всего 11 шлейфов с первого по одиннадцатый. Они распределелены в четыре раздела.
При поднесении карточки, на эМке сначала идет инициализация, потом при втором касании понеслась :"001/127 отключен, 001/126 отключен и т.п." и так до самого начала до подключеных шлейфов.

И это... Дико извиняюсь, а где параметр про одно касание? :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 36 минут 59 секунд:
Ага. Перелопачивание победил! :ya_hoo_oo: Помогло в КДЛке установил через упрог. Настроил уровень доступа и обозначил зоны, для этого уровня доступа. Потом карточкам присвоил этот самый настроеный уровень доступа.
А вот про одно касание пока роюсь. :zvez_ochki:
- Уважаемый, как Вас лечить, если все ваши зубы – золотые!?
- Лечить не надо! Сигнализацию поставьте...

прораб M
Активный участник
Активный участник
прораб M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 56
Репутация: 40
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 20.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Профессия: пинатель монтажников
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение #17 прораб » 16.09.2019, 15:09

В С2000М 2.08 нет одного касания. Это в версиях 3. В уровне доступа - стиль управления.

Sizigmund M
Аватара
Sizigmund M
Возраст: 49
Репутация: 0
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Профессия: МонтажОр
Откуда: из космЫса

Непрочитанное сообщение #18 Sizigmund » 16.09.2019, 16:08

прораб писал(а):В С2000М 2.08 нет одного касания. Это в версиях 3. В уровне доступа - стиль управления.
Здрасьти! :pri_vet:-:
Нуниепт... :ny_tik:
- Уважаемый, как Вас лечить, если все ваши зубы – золотые!?
- Лечить не надо! Сигнализацию поставьте...

Svin M
Svin M
Возраст: 32
Репутация: 17
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Профессия: Инженер ОПС

Непрочитанное сообщение #19 Svin » 16.09.2019, 16:11

прораб, не посмотрел на версию если честно...
:pri_vet:-: :s_o_s:

прораб M
Активный участник
Активный участник
прораб M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 56
Репутация: 40
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 20.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Профессия: пинатель монтажников
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение #20 прораб » 16.09.2019, 22:42

Эх, молодёж-ж-ж...


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «С2000-КДЛ»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

forum-bolid.ru : Отказ от ответственности