Автоматизация дымоудаления

FORUM_NAME: АРМ Орион Про версии до 1.20
Описание: АРМ "Орион Про" — пакет программного обеспечения для аппаратно-программного комплекса ИСО "Орион", на котором реализуются системы охранной сигнализации, контроля и управления доступом, охранного видеонаблюдения, автоматика противопожарных систем, сопряженные с инженерными системами объектов.
Справочная информация, руководства для АРМ Орион Про версии до 1.20
Модератор: Модераторы

Уважаемые пользователи! В связи с отсутствием возможности оплачивать хостинг сайта и отсутствием материальной помощи от пользователей, Форум вынужден будет прекратить работу с Марта месяца 2024 года!.


INJENER
Автор темы
INJENER
Автор темы
Возраст: 35
Репутация: 0
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Профессия: инженер-наладчик-проектировщик
Откуда: Оренбург

Непрочитанное сообщение #1 INJENER » 13.03.2013, 12:34

Здравствуйте! встал вопрос следующего характера - 2х этажное здание АБК, только построили, сейчас ведется прокладка всех необходимых коммуникаций, ОПС запроектировал, поступила другая проблема - автоматизировать системы вентиляции и дымоудаления. С вентиляцией вроде проблем не будет, кидаем с СП1 пару на "сухой контакт" и при срабатывании ПС вентиляция отрубается..
а вот как быть с дымоудалением? по логике также должен прийти сигнал с реле на "сухой контакт" в щит управления, дабы запустить систему дымоудаления.. но есть еще и клапаны.. на них тоже вроде как на открытие надо сигнал подать с релюшки - 220 либо 24 В (в зависимости от типа клапана). а какие задержки по времени ставить? и не забыл ли я чего?? да у будет ли стоять этот щит управления дымоудалением? к тому же это все еще и в Орион прописать надо, но там думаю ничего трудного, только реле запрограммировать..
заранее спасибо

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #2 pet-and » 13.03.2013, 15:55

СП1 не катит, т.к. необходим контроль цепей запуска, поэтому КПБ и ук—вк, причем на каждый щит управления и клапан отдельный выход. По поводу клапанов также необходим контроль цепей запуска и контроль состояния каждого клапана АППЗ, открыт—закрыт. Клапан дымоудаления открывается в пожарном отсеке, откуда пришла тревога. После открытия клапана следует запуск вентилятора дымоудаления, с интервалом не менее 20 секунд следует запуск подпора воздуха.

AlexRuden
AlexRuden
Возраст: 46
Репутация: 0
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 13.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Профессия: Наёмник.
Откуда: Россия.

Непрочитанное сообщение #3 AlexRuden » 13.03.2013, 18:18

pet-and писал(а):ук—вк
:-) УК-ВК не катит по той-же причине))

Какие типы клапанов дымоудаления применены, приводы какие?
Курите man'ы , господа.

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #4 pet-and » 13.03.2013, 18:54

AlexRuden писал(а): :-) УК-ВК не катит по той-же причине))
А что-же тогда прокатит? Связка УКЛСиП УК-Д тоже сомнительное решение, лишний шлейф на неисправность, да и выходная цепь реле все одно без контроля.

AlexRuden
AlexRuden
Возраст: 46
Репутация: 0
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 13.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Профессия: Наёмник.
Откуда: Россия.

Непрочитанное сообщение #5 AlexRuden » 13.03.2013, 19:03

Вам для себя или для инспектора ГПН?

Если для себя - покупаем приводы Belimo 24V DC (к примеру) и запитываем через КПБ.
Если для инспектора - применяем СП1 исп. 01 и радуемся.

А то, что провода целы не гарантирует вам работоспособность самого привода)), может там заклинило шестеренку или еще чего...

Лучше забейте вы на обвязку проверки обрыва - делайте проверку работоспособности клапанов по-чаще.
Курите man'ы , господа.

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #6 pet-and » 13.03.2013, 19:30

AlexRuden писал(а):Вам для себя или для инспектора ГПН?

Если для себя - покупаем приводы Belimo 24V DC (к примеру) и запитываем через КПБ.
Если для инспектора - применяем СП1 исп. 01 и радуемся.

А то, что провода целы не гарантирует вам работоспособность самого привода)), может там заклинило шестеренку или еще чего...

Лучше забейте вы на обвязку проверки обрыва - делайте проверку работоспособности клапанов по-чаще.
Я бы забил. Но в нашей геройской стране каждый мечтает о том, чтобы его мечты сбывались, как советует газпром. В одном проекте завернули управление ШКП от С2000-4, т.к. он не соответствует ТР как пусковой блок. Другие пытливые умы вынуждают париться с тупыми коробками БУОК-1(4), которые вносят больше сумятицы, нежели какой-то логики своего применения и т.д. и т.п. А по поводу клапанов, на моей практике их чаще всего устанавливают люди, для которых привод клапана - железяка с проводками, которая мешает открываться\закрываться собственно клапану, установленному в замятый венткороб и\или заботливо прижатый саморезиком.

INJENER
Автор темы
INJENER
Автор темы
Возраст: 35
Репутация: 0
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Профессия: инженер-наладчик-проектировщик
Откуда: Оренбург

Непрочитанное сообщение #7 INJENER » 14.03.2013, 06:24

вчера был на одном объекте, обычные офисы, стоит сигнал 20 SMD на ОПС-ку, дымоудаление - 1 ящик управления с "сухим контактом" (как я и предполагал), клапаны - 220, СП1-01+УК-ВК ... и все работает. Таким образом, "вскрыв" данные приборы - обнаружил: с СП1 провод (2х0.5) на УК-ВК, оттуда на клапаны ВВГнг 3х1.5

INJENER
Автор темы
INJENER
Автор темы
Возраст: 35
Репутация: 0
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Профессия: инженер-наладчик-проектировщик
Откуда: Оренбург

Непрочитанное сообщение #8 INJENER » 14.03.2013, 14:25

а как вам такое - http://www.aktivsb.ru/cat485.html

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #9 pet-and » 14.03.2013, 17:35

INJENER писал(а):а как вам такое - http://www.aktivsb.ru/cat485.html
Да никак.
Вот Вы в графе "профессия" указали - проектировщик, вот и отвечайте за написанное сами. Ведь это Вы должны представить на суд общественности подобную структуру, а не списывать с других. По мне структура полная муть - таскание проводов до сигнала20 через 10 этажей, дымовые датчики в квартирах ????(все равно отрежут, как только въедут в квартиру) и т.д.
Для автоматизации ДУ Вам необходимо - 1)запустить каждый клапан, вентмашину и прочее инженерного оборудования от контролируемого выхода; 2)контролировать состояние всех клапанов (ОЗК и ДУ); 3)ну и про АПС и СОУЭ не забыть. Как все это будет выглядеть, хотя бы на бумаге (я уже не говорю про монтаж на объекте), зависит только от Вас. Дерзайте и выдумывайте.

P-E-S
P-E-S
Репутация: 0
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20.02.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Профессия: Пуско-наладка объекта

Непрочитанное сообщение #10 P-E-S » 14.03.2013, 19:49

pet-and писал(а):СП1 не катит, т.к. необходим контроль цепей запуска, поэтому КПБ и ук—вк, причем на каждый щит управления и клапан отдельный выход. По поводу клапанов также необходим контроль цепей запуска и контроль состояния каждого клапана АППЗ, открыт—закрыт. Клапан дымоудаления открывается в пожарном отсеке, откуда пришла тревога. После открытия клапана следует запуск вентилятора дымоудаления, с интервалом не менее 20 секунд следует запуск подпора воздуха.

Подскажите пожалуйста, а где нормативно указано, что необходим контроль "открыт-закрыт" ? Так как, у меня возникало несколько спорных вопросов на эту тему, нормативно свое мнение я не смог подтвердить. Все согласны, что для контроля ОЗК и ДУ это удобно, но чем подтвердить ?

AlexRuden
AlexRuden
Возраст: 46
Репутация: 0
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 13.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Профессия: Наёмник.
Откуда: Россия.

Непрочитанное сообщение #11 AlexRuden » 14.03.2013, 19:56

P-E-S писал(а):Подскажите пожалуйста, а где нормативно указано, что необходим контроль "открыт-закрыт" ? Так как, у меня возникало несколько спорных вопросов на эту тему, нормативно свое мнение я не смог подтвердить. Все согласны, что для контроля ОЗК и ДУ это удобно, но чем подтвердить ?
Нет таких норм. Для работы системы необходимо, чтобы клапан принял рабочее положение. А остальные контроли зависят от построения системы воздушных потоков.
Контроль цепей - вот наши нормативы.
Курите man'ы , господа.

P-E-S
P-E-S
Репутация: 0
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20.02.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Профессия: Пуско-наладка объекта

Непрочитанное сообщение #12 P-E-S » 14.03.2013, 20:05

AlexRuden писал(а):
P-E-S писал(а):Подскажите пожалуйста, а где нормативно указано, что необходим контроль "открыт-закрыт" ? Так как, у меня возникало несколько спорных вопросов на эту тему, нормативно свое мнение я не смог подтвердить. Все согласны, что для контроля ОЗК и ДУ это удобно, но чем подтвердить ?
Нет таких норм. Для работы системы необходимо, чтобы клапан принял рабочее положение. А остальные контроли зависят от построения системы воздушных потоков.
Контроль цепей - вот наши нормативы.

Я согласен с Вами AlexRuden. Приведу пример, по тому объекту, эксплуатацией которого, сейчас занимается наша организация. Объект площадью 188 859 кв. м, с 4 уровнями. Общее количество ОЗК на объекте, более 3000. Но, к сожалению, нет диспетчеризации не одного ОЗК. Я пытаюсь объяснить, что когда будет присутствовать диспетчеризация - это удобно и для обслуживания (видим исправность ОЗК (открылся ли, после выполнения сценария или нет)) нашей службой, но так же и службой отвечающей за вентиляцию и кондиционирование, но как следствие все упирается в деньги. Если бы нормативно, с ссылкой, на определенный пункт, можно подтвердить необходимость данной работы, я был бы счастлив.

AlexRuden
AlexRuden
Возраст: 46
Репутация: 0
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 13.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Профессия: Наёмник.
Откуда: Россия.

Непрочитанное сообщение #13 AlexRuden » 14.03.2013, 20:13

P-E-S писал(а):открылся ли, после выполнения сценария или нет))
Ну если только для проверки не в режиме пожара , т.к. это реально долго....
А по сути все плюют на ОЗК - главное, чтоб ДУК открылись и дымососы включились. А через какую дырку вытягивать дым из зоны задымления тут уж как повезет...

У меня есть самописные скрипты на все это дело, НО - проверка всех ОЗК это долго и оттягивает время запуска АСДУ. Проверка ОЗК в зоне задымления вам радости не принесет, т.к. все-равно необходимо при любом раскладе запустить АСДУ.

А обслуге кондиционирования и вентиляции только выслушивать жалобы потеющих клиентов и лезть искать закрытый ОЗК...
Курите man'ы , господа.

INJENER
Автор темы
INJENER
Автор темы
Возраст: 35
Репутация: 0
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Профессия: инженер-наладчик-проектировщик
Откуда: Оренбург

Непрочитанное сообщение #14 INJENER » 15.03.2013, 06:22

pet-and писал(а):
INJENER писал(а):а как вам такое - http://www.aktivsb.ru/cat485.html
По мне структура полная муть - таскание проводов до сигнала20 через 10 этажей, дымовые датчики в квартирах ????(все равно отрежут, как только въедут в квартиру) и т.д.
Для автоматизации ДУ Вам необходимо - 1)запустить каждый клапан, вентмашину и прочее инженерного оборудования от контролируемого выхода; 2)контролировать состояние всех клапанов (ОЗК и ДУ); 3)ну и про АПС и СОУЭ не забыть. Как все это будет выглядеть, хотя бы на бумаге (я уже не говорю про монтаж на объекте), зависит только от Вас. Дерзайте и выдумывайте.
эта тема про дымоудаление и что использовать.. в данной ссылке необходимо было обратить внимание на СП1, а не на сигнал-20 и дымовые датчики (в следующий раз буду писать с пояснениями), bolid да и многие другие используют и рекомендуют данный прибор для запуска системы, тут же на форуме пишут, что с СП1 "не катит" (почти утверждают), в данном вопросе разобрался уже сам, видимо сколько людей-столько мнений, объективного ответа так и не получил
а что по части проектирования, так этим вообще не должен заниматься, директора интересные люди однако, моя задача - пусконаладка

alex6666
alex6666
Репутация: 0
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.01.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Профессия: инженер

Непрочитанное сообщение #15 alex6666 » 15.03.2013, 15:02

у нас на обьекте стоят клапана дымоудоления, я их контролирую при помощи Ориона, С2000-БКИ! Бональный пример- стоит С2000-кдл, с2000-Сп2 и к нему подключены АР, один на закрытие под адресом 1, а другой под открытие №2! Когда происходит сработка система показывает открылся ли клапан, после сброса - №2 показывает закрытие!!! :-):

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #16 pet-and » 15.03.2013, 19:36

INJENER писал(а):так этим вообще не должен заниматься, директора интересные люди однако, моя задача - пусконаладка
ТО INJENER. Ну это, ай эм сорри. Психанул чего-то. Сам примерно в такой-же ситуации.
Ну а нормы и стандарты, ИМХО они пишутся под конкретную службу, а именно ГПН.
INJENER писал(а):тут же на форуме пишут, что с СП1 "не катит" (почти утверждают), в данном вопросе разобрался уже сам
К какому выводу пришли, если не секрет?

INJENER
Автор темы
INJENER
Автор темы
Возраст: 35
Репутация: 0
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Профессия: инженер-наладчик-проектировщик
Откуда: Оренбург

Непрочитанное сообщение #17 INJENER » 15.03.2013, 22:19

pet-and писал(а): К какому выводу пришли, если не секрет?
да поставлю СП1+УК-ВК наверное.. просто походил по 4 объектам - там так смонтировано и все работает, контроль цепей опустим, главное, чтобы клапан работал, а к заказчику ГПН редко в гости ходит, я вообще в шоке был, когда спроектировал ОПС на bolide, а тут еще и ДУ с кондиционированием всплыло..
З.Ы. причем делал параллельно 4 проекта и монтаж СКД в офисе :zvez_ochki:
Весело живем..

Alex88
Аватара
Alex88
Возраст: 35
Репутация: 2
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Профессия: проектировщик
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение #18 Alex88 » 20.03.2013, 07:18

Из всех представленных решений самое грамотное - на БУОК. Скорее всего потому что это не универсальное оборудование (как КПБ), а специализированное. В нем реализована возможность продолжения работы ДУ после аварии пусковых устройств в отличие от КПБ. Решения с УК-ВК никогда не будут соответствовать ТР хотя бы потому, что УК-ВК не является компонентом ППУ (КПБ) - поэтому каждое решение на УК-ВК является решение а-ля очумелые ручки.
Хорошей альтернативой является решение с приводов 24В и КПБ, но сразу стоит отметить высокие пусковые токи - выбирайте привод как следует!!
Минусом такого решения является отсутствие местного и дистанционного пуска...Пожалуй жирным минусом.
Опять же в БУОК это всё предусмотрено.

Об этом очень подробно писалось в статье А. Зайцева в журнале "Алгоритм Безопасности" № 5, 2012 год. "Управление исполнительными устройствами в системах противопожарной защиты в современных условиях. Нормы и реальность "
В одних шкафах управления запуск производится по кратковременному замыканию входных контактов, у других, наоборот, по размыканию, у третьих по удержанию этих контактов на все время работы. Обратный сигнал об обнаруженной неисправности на пульт управления может передаваться у одних размыканием выходных контактов, у других наличием потенциала. В ход у юных Василис со слета умельцев идут всякого рода промежуточные реле и контакторы, технологические шлейфы АУПС и т.п. Все прекрасно понимают, что идут на явные нарушения, что этим они никак не смогут гарантировать требуемую безопасность людей на объектах, но идут, надо отметить, осознано. Более того, на полном серьезе на известных профессиональных форумах обмениваются этим «золотым» опытом. Тут впору кричать КАРАУЛ!
Всё знают только дураки!

INJENER
Автор темы
INJENER
Автор темы
Возраст: 35
Репутация: 0
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Профессия: инженер-наладчик-проектировщик
Откуда: Оренбург

Непрочитанное сообщение #19 INJENER » 20.03.2013, 09:10

во-первых, все упирается в банальное "бабло", во-вторых, заказчик - это такое существо, которому хрен че докажешь и объяснишь (ему главное подешевле и побыстрее)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «АРМ Орион Про версии до 1.20»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей
Боты: MailRu [Bot]

forum-bolid.ru : Отказ от ответственности