Прошу помощи.

FORUM_NAME: Общение на различные темы
Модератор: Модераторы

Уважаемые пользователи! В связи с отсутствием возможности оплачивать хостинг сайта и отсутствием материальной помощи от пользователей, Форум вынужден будет прекратить работу с Марта месяца 2024 года!.


Samoletik
Автор темы
Samoletik
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.01.2018
С нами: 6 лет 2 месяца
Профессия: Монтажник

Непрочитанное сообщение #1 Samoletik » 15.02.2018, 18:54

Здравствуйте! Устроился недавно в охрану, к сожалению не по профессии, поэтому пытаюсь втянуться в работу и приходится учиться всему понемногу.
У меня есть вопросы:
1. При частом ложном срабатывании какого либо датчика (стекло/объемник), что нужно учитывать?
Спойлер
Сегодня была заявка, на как раз-таки ложное срабатывание датчика движения. Пришел на объект, объемником был Фотон-9. Замерил питание - около 13В, проверил сопротивление - т.к. шлейф подключен к ППКОП фирмы Приток, то, если я не ошибаюсь, номинальное сопротивление оконечки должно быть 4.7 кОм, что, следовательно и было показано на мультиметре (4.6/4.7, при сработке датчика выдает обрыв - то бишь 1).
Так вот, раз со шлейфом все вроде бы нормально, то что может вызывать частые ложные срабатывания?
Т.к. на объекте есть кот и есть окно, которое постоянно открывают, то, думаю, реагирует датчик на них. Но все же, что я должен еще учитывать?
Да, кстати, контакты были все зачищенные

2. Как производится проверка датчика на разбитие стекла, при том же частом срабатывании. Пока еще с этим дела не имел, но на будущее, чтобы знать.

3. Для чего ставится добавочный резистор и на какое оборудование? Какую он функцию выполняет и как он работает?

4. Существует ли какая-нибудь для старта современная литература по основам основ монтажа ОПС?

На этом пока что все.
Буду очень вам благодарен за помощь и за советы! :pri_vet:-:

Dmitr
Активный участник
Активный участник
Dmitr
Активный участник
Активный участник
Репутация: 46
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 14.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Профессия: Beta-пользователь

Непрочитанное сообщение #2 Dmitr » 16.02.2018, 07:06

Доброго дня!
1. Для объемных извещателей Кота нужно учитывать в первую очередь. Во вторую - жалюзи, надувные шарики, шторы и т.п. легкие предметы расположенные рядом с "дырявыми" окнами и кондиционерами. В третью - неисправность извещателя и глюки оборудования. Довольно часто вторую и третью очередь меняют местами.
Для стекол обычно третья - она же единственная.
2. Можно использовать хлопки в ладоши или специальные устройства. Можно бить стекла. Но отсечь ложняки от не ложняков для такого вида извещателей для обычного человека/монтажника довольно проблематично. Поэтому обычно если извещатель сработал несколько раз вхолостую - его меняют.
3. Для того чтобы приемно-контрольный прибор отличал короткое замыкание, обрыв, другие состояния (для технологических шлейфов) от дежурного.
4. Госты, СНиПы и т.п. можно найти на различных сайтах (например официальный сайт Болида). Если покопаться на ютьюбах, то можно найти и видео. А так - лучше опытного старшего коллеги и наглядных примеров пока ничего не придумано

google M
Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 39
Репутация: 93
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 11.06.2015
С нами: 8 лет 9 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Sml - Msk
ICQ

Непрочитанное сообщение #3 google » 16.02.2018, 09:40

Немного дополню тов. Dmitr.
1. Также нужно учитывать сами кондиционеры, тепловые завесы, нагревательные и другие приборы, которые могут создавать движение потоков воздушных масс. Очень часто причиной ложняков является близкое соседство ИК извещателей с таким оборудованием, либо когда он попадает в этот воздушный поток.

Samoletik
Автор темы
Samoletik
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.01.2018
С нами: 6 лет 2 месяца
Профессия: Монтажник

Непрочитанное сообщение #4 Samoletik » 16.02.2018, 16:01

Dmitr, google, спасибо большое! Обязательно учту.
Только есть еще вопрос по 3 пункту. Принцип применения добавочных уже более-менее ясен, но где можно более развернуто почитать про них? Про их правильность установки и т.д.
Да, и если на шлейфе сопротивление (ну или питание, например) "скачет" от меньшего значения к высшему — это что может означать?

Спойлер
P.S. Заранее извиняюсь, если уж совсем глупые вопросы задаю.

google M
Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 39
Репутация: 93
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 11.06.2015
С нами: 8 лет 9 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Sml - Msk
ICQ

Непрочитанное сообщение #5 google » 16.02.2018, 16:27

Про правильность установки доб. резисторов нужно читать в инструкции к конкретному прибору, так как могут быть различные схемы включения, а также разные номиналы. Единственное общее правило - доб. резисторы необходимо ставить как можно ближе к извещателю, либо в самом извещателе, если позволяет корпус. Многие пренебрегают этим правилом и ставят резисторы непосредственно на выходе из ППКОП, оно конечно и так будет работать, но случись КЗ где-нибудь в середине шлейфа, об этом ты узнаешь не скоро :-)
Если сопротивление или напряжение скачет - значит плохой контакт, такими симптомами частенько обладают обычные скрутки. Ну может провода в клеммах плохо зажаты.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
А что значит скачет от меньшего к большему? Какое должно быть, и в каких пределах скачет?

Samoletik
Автор темы
Samoletik
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.01.2018
С нами: 6 лет 2 месяца
Профессия: Монтажник

Непрочитанное сообщение #6 Samoletik » 16.02.2018, 16:45

google писал(а):А что значит скачет от меньшего к большему? Какое должно быть, и в каких пределах скачет?
Пару раз бывало: замерял сопротивление на шлейфе, (должно было быть 4.7, при сработке - 1), так он у меня начал что со сработкой, что без нее скакать то 4.45 -> 4.80 -> 5.0 -> 10.0, а потом и вовсе 15.4 и это происходило с частотой в пол секунды.
Спойлер
Может я как-то мерил неправильно? (что вполне вероятно :hi_hi_hi:) Вытаскивал скрутку из ОБЩ и жилу с ШС, ну и соответственно зажимал их щупами от цешки.
Но скорее всего значит был плохой контакт.
А так — пока в целом все понятно стало :-):

google M
Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 39
Репутация: 93
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 11.06.2015
С нами: 8 лет 9 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Sml - Msk
ICQ

Непрочитанное сообщение #7 google » 16.02.2018, 16:55

Samoletik писал(а):что со сработкой, что без нее скакать то 4.45 -> 4.80 -> 5.0 -> 10.0, а потом и вовсе 15.4 и это происходило с частотой в пол секунды
А что за извещатель?
Шлейф, я так понял, от контактов прибора перед измерением вы откинули. Вообще если даже при сработке сопротивление не падает ниже 4,5 кОм, то тут надо смотреть в первую очередь сам извещатель. Измерьте прям на выходе из извещателя (отбросив провод шлейфа) сопротивление при сработке и в деж. режиме. Если будет также скакать - значит дело в извещателе. Если всё ок будет, тогда надо саму линию шлейфа звонить.

Samoletik писал(а):Может я как-то мерил неправильно?
ХЗ, если шлейф оставался под напряжением, то могло показывать, что угодно. Также, если щупы прижимаете пальцами к проводам, также могут вноситься искажения в показания, особенно если пальцы влажные, так как человеки тоже обладают кой-каким сопротивлением. Я обычно один щуп прижимаю пальцами, а до второго стараюсь не касаться ничем.

Samoletik
Автор темы
Samoletik
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.01.2018
С нами: 6 лет 2 месяца
Профессия: Монтажник

Непрочитанное сообщение #8 Samoletik » 16.02.2018, 17:26

А что за извещатель?
Тот же самый Фотон-9.
Спойлер
Честное слово, уже 3 раз на заявку хожу по ложной сработке, там где кот сидит

Шлейф, я так понял, от контактов прибора перед измерением вы откинули.
Да, все верно.

Вообще если даже при сработке сопротивление не падает ниже 4,5 кОм, то тут надо смотреть в первую очередь сам извещатель.
Пока еще такого случая не встречал, но это очень полезная для меня информация. Тоже возьму на заметку обязательно.

Также, если щупы прижимаете пальцами к проводам
Каюсь, зажимал пальцами.

Я обычно один щуп прижимаю пальцами, а до второго стараюсь не касаться ничем.
В следующий раз обязательно попробую так же :)

Замечаю, что после Ваших советов у меня уже в голове что-то начало укладываться, осталось закрепить все на практике.
Спасибо еще раз большое!
Но если вдруг у меня возникнут вопросы, могу ли я еще к вам обращаться за помощью?

google M
Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 39
Репутация: 93
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 11.06.2015
С нами: 8 лет 9 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Sml - Msk
ICQ

Непрочитанное сообщение #9 google » 16.02.2018, 17:44

Samoletik писал(а):должно было быть 4.7, при сработке - 1

google писал(а):если даже при сработке сопротивление не падает ниже 4,5 кОм, то тут надо смотреть в первую очередь сам извещатель

Samoletik писал(а):Пока еще такого случая не встречал, но это очень полезная для меня информация. Тоже возьму на заметку обязательно.

Я не правильно вас понял, либо тупанул. Когда вы писали про 1 при сработке, вы имели ввиду 1 кОм или же 1 на дисплее мультиметра (типа бесконечность)? Если 1 кОм, то моё пояснение верное, в части необходимости проверки извещателя. Если имели ввиду 1 на мультиметре - ну я бы всё равно начал бы с проверки извещателя. Доб. резистор где установлен?

Samoletik писал(а):Честное слово, уже 3 раз на заявку хожу по ложной сработке, там где кот сидит
Перво наперво необходимо удалить кота из данного помещения, на время проверки ложняков, а то так и будете ходить до бесконечности :-)

Samoletik писал(а):Но если вдруг у меня возникнут вопросы, могу ли я еще к вам обращаться за помощью?
Да, нет вопросов, чем смогу - помогу! :a_g_a:

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Samoletik писал(а):Фотон-9.
У него как раз отсутствует так называемый "иммунитет" к животным. Поэтому нафик оттуда кота, либо ставить другой извещатель, с "иммунитетом".

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Но в самом начале надо конечно разобраться с плавающим сопротивлением, так как и КЗ и большое сопротивление могут приводить к сработке. А потом уже заниматься котом.

Samoletik
Автор темы
Samoletik
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.01.2018
С нами: 6 лет 2 месяца
Профессия: Монтажник

Непрочитанное сообщение #10 Samoletik » 16.02.2018, 19:12

Если имели ввиду 1 на мультиметре
Да, именно на мультике (расположена единица у самого левого края дисплея).

Доб. резистор где установлен?
Его по-моему вообще там нет. По крайней мере в самом извещателе я его не видел.
Спойлер
Про доб. резистор я спрашивал потому как краем глаза наблюдал, как работает напарник: он однажды ставил его в ИПР.

Перво наперво необходимо удалить кота
Уже предлагали взять, но у меня у самого дома два толстых кота :hi_hi_hi:

так как и КЗ и большое сопротивление могут приводить к сработке
Еще раз уточню, дело может быть как в самом извещателе, так и на шлейфе в целом?
Если в извещателе, значит потребуется его замена, так?

google M
Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 39
Репутация: 93
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 11.06.2015
С нами: 8 лет 9 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Sml - Msk
ICQ

Непрочитанное сообщение #11 google » 16.02.2018, 19:45

Ну вот смотрите, выдержка из инструкции к ППКОП Приток
После взятия ШС под охрану прибор контролирует сопротивление нормы шлейфа в
пределах 3-7 кОм
. При большем расхождении прибор переходит в состояние “тревога охранного
шлейфа”.
Как я и говорил, к сработке может приводить как и КЗ, так и повышение сопротивления. Если вы говорите, что сопротивление на шлейфе хаотично изменяется вне зависимости от сработки извещателя, вплоть до 7 кОм и выше, значит кот может быть и не при чём. Надо искать причину скачков сопротивления. Фотон-9 не содержит собственного резистора, значит где-то должен быть в шлейфе резистор.
При сработке извещателя, сопротивление шлейфа должно стремиться к бесконечности (ну или 1 на мультиметре), так как у Фотон-9 НЗ контакты, следовательно, либо Фотон-9 не размыкает контакты, значит дело в нем, либо какой-то косяк в шлейфе, типа КЗ до добавочного сопротивления, возможно контакт с землей или какими-то металлическими частями (например лотки). Вообщем отвечая на ваш вопрос: да, дело может быть как в самом извещателе, так и в шлейфе. Начните с проверки извещателя. Если он при сработке размыкает контакты, значит надо смотреть шлейф.

Samoletik
Автор темы
Samoletik
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.01.2018
С нами: 6 лет 2 месяца
Профессия: Монтажник

Непрочитанное сообщение #12 Samoletik » 16.02.2018, 19:53

google, все, вроде понял, будем экспериментировать. И еще раз спасибо за помощь!


Вернуться в «Общение на различные темы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

forum-bolid.ru : Отказ от ответственности