Передача сигнала "Внимание" на ПЦН

FORUM_NAME: Общение на различные темы
Модератор: Модераторы

Уважаемые пользователи! В связи с отсутствием возможности оплачивать хостинг сайта и отсутствием материальной помощи от пользователей, Форум вынужден будет прекратить работу с Марта месяца 2024 года!.


nitro30
Автор темы
nitro30
Автор темы
Репутация: 2
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Профессия: наладчик

Непрочитанное сообщение #1 nitro30 » 24.10.2017, 17:10

Добрый день! Поставили на объекте Болидовскую ПС,с передачей на пульт МЧС через Стрелец-Мониторинг (детский сад). Не так давно была сработка (приехал расчет) а оповещение не прошло. Обслуживаем не мы,но гарантия наша. Пришел разбираться-а там было "Внимание" (убежало молоко на кухне), но в "Пожар" не перешло. Программа стоит "Пожарный ПЦН"-срабатывает как при "Внимании", так и при "Пожаре". В связи с этим возник вопрос-передача на ПЦН как-то регламентирована? То есть,я могу сделать сигнал на пульт только от "Пожара",но как к этому отнесется МЧС-все-таки детский сад... Копание в п 14.4 СП 5 результата не дало,в ГОСТе-та же история. Может, уважаемые саксаулы аксакалы прольют каплю мудрости? С уважением.

прораб M
Активный участник
Активный участник
прораб M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 56
Репутация: 40
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 20.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Профессия: пинатель монтажников
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение #2 прораб » 24.10.2017, 21:14

Ну-у-у... Стрелец-Мониторинг вроде и как бы преподносят как супер-пупер. Типа, вы ещё не знаете, что у вас подгорело, а Чип и Дейл, в смысле МЧС, уже спешит на помощь, завывая сиренами, сверкая мигалками и рассыпая вокруг бюджетное бабло.
Я так думаю, пусть МЧС-овские затейники и думают, на что и как реагировать.

nitro30
Автор темы
nitro30
Автор темы
Репутация: 2
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Профессия: наладчик

Непрочитанное сообщение #3 nitro30 » 25.10.2017, 06:57

Да я пробовал сунуться к ним на сайт,но там,чтобы задать вопрос,чуть ли не номер паспорта со СНИЛСОМ надо ввести-чой-то страшновато))

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #4 pet-and » 25.10.2017, 08:40

Я забил на ПЦН и поставил программу "1-Включить".
А по поводу включения каких-либо управляющих выходов в СП5 всё достаточно чётко прописано:
п.п.14.1 писал(а):Формирование сигналов на управление в автоматическом режиме установками пожаротушения, или дымоудаления, или оповещения, или инженерным оборудованием должно осуществляться при срабатывании не менее двух пожарных извещателей, включенных по логической схеме "И".
п.п.14.2 писал(а):Формирование сигналов управления системами оповещения 1, 2, 3, 4-го типа, оборудованием противодымной защиты, общеобменной вентиляции и кондиционирования, инженерным оборудованием, участвующим в обеспечении пожарной безопасности объекта, а также формирование команд на отключение электропитания потребителей, сблокированных с системами пожарной автоматики, допускается осуществлять при срабатывании одного пожарного извещателя, удовлетворяющего рекомендациям, изложенным в приложении Р. В этом случае в помещении (части помещения) устанавливается не менее двух извещателей, включенных по логической схеме "ИЛИ".
Расстановка извещателей осуществляется на расстоянии не более нормативного.

nitro30
Автор темы
nitro30
Автор темы
Репутация: 2
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Профессия: наладчик

Непрочитанное сообщение #5 nitro30 » 25.10.2017, 09:32

Как раз,оповещение только от "Пожара" работает. Вопрос в том,что после "Внимания" на объект приехала пожарка-а на объекте ни сном,ни духом о сработке-сторож пошел на обход и никого у прибора не было. Почему им не отзвонились,как на других объектах-я хз. Вот тут-то и встал вопрос убрать "Внимание" из передачи на пульт,а у меня возникли сомнения-а не дрюкнет ли МЧС за подобную инициативу?

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #6 pet-and » 25.10.2017, 15:21

nitro30 писал(а):а не дрюкнет ли МЧС за подобную инициативу?
А как они об этом узнают?
Проверку проводите, звонок на пульт, "так мол и так, не пужайтесь граждане, пожар плановый." А инспектор придет, запожарили, всё снова отработало. Так что, не пойму сомнений.

nitro30
Автор темы
nitro30
Автор темы
Репутация: 2
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Профессия: наладчик

Непрочитанное сообщение #7 nitro30 » 25.10.2017, 19:50

Да и поздно сомневаться-уже переделал)) Воткнул программу 1.


Вернуться в «Общение на различные темы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

forum-bolid.ru : Отказ от ответственности