Помогите разобраться с с2000

FORUM_NAME: Вопросы по продукции производства ЗАО НВП "Болид" не вошедшие в вышеперечисленные разделы
Модератор: Модераторы

Уважаемые пользователи! В связи с отсутствием возможности оплачивать хостинг сайта и отсутствием материальной помощи от пользователей, Форум вынужден будет прекратить работу с Марта месяца 2024 года!.


SA-Denis
Автор темы
SA-Denis
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.04.2017
С нами: 6 лет 11 месяцев
Профессия: Наладчик

Непрочитанное сообщение #1 SA-Denis » 12.04.2017, 09:34

И так, здравствуйте, с болидом дел раньше не имел и вообще опс обычно бонусом на объекте достается. Досталась часть пожарки и охранки, проблема в программировании, мне нужно записать сетевые адреса, номера шлейфов, номера реле и разделы в приборы согласно проекта, какой пульт и что там дальше моего шкафа не знаю.
Вопрос 1 : У меня преобразователь usb - rs 485, не болидовский подойдёт? К приборам нужно цепляться на клеммы А и Б по которым они между собой общаются) или на другой клемник?
Вопрос 2 : Для данной задачи мне упрог должно хватить? На сетевые адреса есть ограничения ( по проекту начинаются с 249 и 359) ? Про дубликаты ясно.
Вопрос 3 : Разделы пишутся при программировании пульта?
Вопрос 4 : в упрог не нашёл как в АСПТ ключи записать, это другой программулиной делается?
Вопрос 5: Сетевой адрес меняется тем же упрог, при подключении к прибору? Запустил на ноутбуке, создал новую конфигурацию не нашёл как адрес сменить.))
Приборы : с2000 АПТ, с2000 КПБ, с2000 сп1, с2000-4.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
14919859598771532451260.jpg



Накидал схемку)))). Пишите если не ясно что то, за качество извиняюсь)

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #2 pet-and » 12.04.2017, 10:01

Адреса приборов меняются при помощи пульта или Упрогом, диапазон допустимых адресов 1÷127.
Упрогом настраиваются локальные данные приборов, тип шс, управление выходом, если нужно конечно.
Глобальные тактики поведения системы настраиваются в Ппроге: создание разделов, управление выходами, отображение и передача событий, разграничение доступа пользователей.
АСПТ, смотря какой версии. С 3.50 управление ключами не функционирует, а так, ключи записываются локально на приборе, с помощью кодовых нажатий тампера.
Ну а преобразователь, если ничего необычного и сверхъестественгого, то должен подойти, параметры порта надо только соблюсти и включить передачу данных по 485 интерфейсу.

SA-Denis
Автор темы
SA-Denis
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.04.2017
С нами: 6 лет 11 месяцев
Профессия: Наладчик

Непрочитанное сообщение #3 SA-Denis » 12.04.2017, 10:43

Спасибо за ответ, осталась не ясность по двум глупым вопросам, ппрог, я так понял, нужна для пультов, т.е. разделы пишутся в пульт, когда уже все приборы собраны в сеть со своими адресами и в них прописаны номера реле, шс, ключи и т.д. И второе для программирования надо подключаться просто на линию rs по которой приборы общаются?

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
АПТ версии 3.06

Добавлено спустя 3 часа 37 минут:
Ещё такой вопрос, приборы разных версий не конфликтуют между собой?

Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 42
Репутация: 102
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 21.03.2015
С нами: 9 лет
Профессия: инженер по ПБ
Откуда: г. Мурманск

Непрочитанное сообщение #4 Mixail 51 » 12.04.2017, 17:12

SA-Denis, по поводу совместимости приборов, конфликты имеют место быть, на оф. сайте в разделе "скачать" почти на каждое изделие есть файл с названием "Сведения по совместимости оборудования и ПО", так что см. в этом файле.
Не ошибается только тот кто не работает.

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #5 pet-and » 12.04.2017, 18:18

Mixail 51 писал(а):так что см. в этом файле.
Ах, если б там про всё писали, не жизнь, а сказка....
А так, да, многое можно подчерпнуть из таблицы совместимости.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы по продукции производства ЗАО НВП "Болид" не вошедшие в вышеперечисленные разделы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

forum-bolid.ru : Отказ от ответственности