Стоп пожаротушения через ШС КПБ

FORUM_NAME: С2000-КПБ
Описание: Контрольно-пусковой блок С2000-КПБ предназначен для работы в составе централизованных систем охранно-пожарной сигнализации, управления пожаротушением, контроля доступа и видеоконтроля для управления исполнительными устройствами и контроля цепей управления
Модератор: Модераторы

Уважаемые пользователи! В связи с отсутствием возможности оплачивать хостинг сайта и отсутствием материальной помощи от пользователей, Форум вынужден будет прекратить работу с Марта месяца 2024 года!.


Brarey
Автор темы
Brarey
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Профессия: монтажник

Непрочитанное сообщение #1 Brarey » 10.03.2015, 22:10

Здравствуйте. Подскажите как запрограммировать систему из 4 АСПТ чтобы при нажатии ИПР (513-10) подключенного к ШС КПБ включалась задержка пуска на всех АСПТ. Спасибо.

Leonid
Leonid
Возраст: 36
Репутация: 0
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29.01.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Профессия: Инженер
Откуда: Tagan-York

Непрочитанное сообщение #2 Leonid » 11.03.2015, 14:02

Страница 15 руководства С2000М http://bolid.ru/files/373/566/s2m_2_05.pdf Пункт 6.
viewtopic.php?f=30&t=246
Задержку программируете на каждый АСПТ.
"Ручной запуск средств пожаротушения от датчиков ручного запуска" - описание АСПТ.
Вообще КПБ может отправлять сообщения на АСПТ, но конкретно сказать не могу, ибо не делал.
Почему у вас нестандартные решения? Стандартно используется сценарий управления пожаротушением с пульта С2000М, задержка пуска у АСПТ и управление пуском с ИПРа, подключённого к АСПТ.
Мой сайт по слаботочным системам www.konbez.com

Brarey
Автор темы
Brarey
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Профессия: монтажник

Непрочитанное сообщение #3 Brarey » 12.03.2015, 15:49

По проекту. В одном помещении 4 трансформатора, 4 направления пожаротушения на 4 С2000-АСПТ Так как все в одном помещении установлен 1-ин С2000-КПБ на таблички и свето-звуковое оповещение. Остановка (задержка) пожаротушения в пректе реализовано путем устновки на выходах ИПР 513-10 и подключеным к ШС2 КПБ. В итоге все у нас работает, кроме этой остановки) Что там куда привязать, непонятно ... Подскажите пожалуйста (не часто приходится программировать).

Leonid
Leonid
Возраст: 36
Репутация: 0
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29.01.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Профессия: Инженер
Откуда: Tagan-York

Непрочитанное сообщение #4 Leonid » 12.03.2015, 21:26

Вообще в идеале, я бы просто переподключил бы ИПРы к АСПТ и не мучался, т.к. КПБ это пусковой блок, и насколько я знаю не используется для управления АСПТ и тем более временем задержки. А время задержки на АСПТ устанавливается через Упрог http://bolid.ru/files/373/566/s2_aspt_3_07.pdf
21-я страница руководства.
Более опытные товарищи меня поправят.
Но тут нужно ответить на вопрос: как вы собираетесь запускать пожаротушение, в ручном режиме или автоматическом?
Мой сайт по слаботочным системам www.konbez.com

Leonid
Leonid
Возраст: 36
Репутация: 0
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29.01.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Профессия: Инженер
Откуда: Tagan-York

Непрочитанное сообщение #5 Leonid » 12.03.2015, 21:57

Пункты 2.16.14 - 2.17.2.4 руководства АСПТ.
Если кратко автоматический запуск - остановка при нарушении цепи ДС двери, команде с пульта С2000М, нажатии кнопки "Автоматика" на АСПТ или ключом-контактора.
Ручной запуск останавливается при нарушении цепи ДС двери. Главное хорошо подумать над параметром "Приоритет дистанционного запуска".

В общем так: нужно подключить ИПРы к цепи ручного запуска АСПТ и настроить время задержки запуска в каждом АСПТ. Это будет задержка. Про остановку выше.
Мой сайт по слаботочным системам www.konbez.com

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #6 pet-and » 12.03.2015, 22:17

Подключаете ИПР к одному из АСПТ, затем пишите сценарий управления шлейфом, в котором выдаете команду "Пуск АСПТ" по событию "пожар" шлейфа "ручной пуск" данного АСПТ, далее привязываете энтот сценарий к виртуальным шлейфам "дистанционный пуск" остальных АСПТ. Таким же макаром можно и отменить пуск.

Brarey
Автор темы
Brarey
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Профессия: монтажник

Непрочитанное сообщение #7 Brarey » 13.03.2015, 16:36

Всем спасибо за помощь. Первоначально немного не правильно поставил вопрос, интересовало именно остановка пожаротушения (по проекту у них ШС из 3х ИПР 513-10 подключен к ШС2 КПБ и должен остановить пожаротушение по типу ДС двери, то есть при нажатии ипр КПБ должен выключить автоматику на ВСЕХ АСПТ так как помещение одно) Так я и не понял как это все работает.
Не было время разобраться как работают ШС КПБ, поэтому подключил ИПРы к свободному ШС у С2000-4 и этот ШС привязал к реле АСПТ (в АСПТ кинул перемычку с ДС двери на реле). Намудрил ...) Но зато все заработало.


Вернуться в «С2000-КПБ»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя
Боты: MailRu [Bot]

forum-bolid.ru : Отказ от ответственности