Вопрос про выходы КПБ.

FORUM_NAME: С2000-КПБ
Описание: Контрольно-пусковой блок С2000-КПБ предназначен для работы в составе централизованных систем охранно-пожарной сигнализации, управления пожаротушением, контроля доступа и видеоконтроля для управления исполнительными устройствами и контроля цепей управления
Модератор: Модераторы

Уважаемые пользователи! В связи с отсутствием возможности оплачивать хостинг сайта и отсутствием материальной помощи от пользователей, Форум вынужден будет прекратить работу с Марта месяца 2024 года!.


Anatoly
Автор темы
Anatoly
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.12.2012
С нами: 11 лет 3 месяца
Профессия: эксплуатант

Непрочитанное сообщение #1 Anatoly » 26.12.2014, 13:55

И вновь всех приветствую. Возник вопрос по КПБ. Разобрался тут наконец-то с некоторыми системами своего объекта, в частности дымоудалением, и вот возник вопрос.
Дымоудаление включается через КПБ, причем КПБ тупо подает питание на катушку релюх, а те уже своими контактами раскидывают включение вентиляторов и открытие клапанов. Катушки подключены напрямую, без модулей подключения нагрузки.
Пожарные наши хотели бы увидеть дистанционное включение систем дымоудаления. Да беда, при текущем раскладе и составе оборудования у меня акромя как подать "+" на соответствующие выходы КПБ, ничего на ум не приходит. Вентиляторы вроде как имеют возможность дистанционного пуска (пускатели с кнопками в пожарном посту), а при этом клапана-то ни как не реагируют. Вот что бы вся система завертелась и будоражит мысль подать "+" на выходы КПБ. Организовать всё это через доп контакты пускателей - включается пускатель от кнопки - замыкаются контакты, подают "+" на выход КПБ. "+" соответсвенно от тогоже источника питания, что питает КПБ. Не сгорит к чертям у меня КПБ? ))))

GoBlinTsht
GoBlinTsht
Возраст: 46
Репутация: -1
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 21.10.2014
С нами: 9 лет 5 месяцев
Профессия: Инженер-проектировщик-монтажник
Откуда: Новосибирск

Непрочитанное сообщение #2 GoBlinTsht » 26.12.2014, 22:31

Так все таки: Вы собираетесь подать + на КПБ - или 220 на катушку пускателя? И зачем тогда подавать + на КПБ через допконтакты пускателя?

Anatoly
Автор темы
Anatoly
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.12.2012
С нами: 11 лет 3 месяца
Профессия: эксплуатант

Непрочитанное сообщение #3 Anatoly » 14.01.2015, 16:54

Подать +24 на выходы КПБ, соответствующие. Можно, в принципе, поставить диоды и таким образом оградить КПБ от этого "лишнего" напряжения.

Sanseyis
Sanseyis
Репутация: 0
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19.08.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Профессия: ПУСКО-наладчик
Откуда: Подольск МО

Непрочитанное сообщение #4 Sanseyis » 14.01.2015, 18:28

Да можно и реле автомобильное повесить для безопасности, на реле КПБ.

GoBlinTsht
GoBlinTsht
Возраст: 46
Репутация: -1
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 21.10.2014
С нами: 9 лет 5 месяцев
Профессия: Инженер-проектировщик-монтажник
Откуда: Новосибирск

Непрочитанное сообщение #5 GoBlinTsht » 14.01.2015, 20:15

Anatoly писал(а):Подать +24 на выходы КПБ, соответствующие. Можно, в принципе, поставить диоды и таким образом оградить КПБ от этого "лишнего" напряжения.
Диоды ставить настоятельно придется - причем в 2-ом количестве (КПБ контролирует целостность линии током обратной полярности).
Anatoly писал(а):Организовать всё это через доп контакты пускателей - включается пускатель от кнопки - замыкаются контакты, подают "+" на выход КПБ. "+" соответсвенно от тогоже источника питания, что питает КПБ
Тут тоже нюанс: то, что мы имеем на выходах КПБ - не совсем то, что мы подали на вход КПБ (сейчас транзисторные ключи как-никак; с релюхами в версиях 1.х все было бы проще)
Был в практике случай: монтажники по запарке в распаечной коробке перепутали кабели и обьединили: на КПБ 3-й и 4-й выходы + к +, - к -; светодиодные табло Порошок и Автоматика - соответственно тоже, + к +, - к -. При пусконаладке с табло, конечно, ничего не случилось :-) - а вот SMD-мелочовка 3-го и 4-го выходов на плате КПБ превратилась в уголь, текстолит под ней на 3/4 в глубину просто испарился

ЗЫ: А как минусы подавать планируете? Просто свести их все на минус БП?
ЗЫЫ: Клапана, часом, не электромагнитные?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «С2000-КПБ»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

forum-bolid.ru : Отказ от ответственности