Запуск дымоудаления от АПС и Эду без сирены

FORUM_NAME: С2000-КДЛ
Описание: Контроллер адресной двухпроводной подсистемы С2000-КДЛ
Справочная информация, руководства, прошивки для С2000-КДЛ
Модератор: Модераторы

Уважаемые пользователи! В связи с отсутствием возможности оплачивать хостинг сайта и отсутствием материальной помощи от пользователей, Форум вынужден будет прекратить работу с Марта месяца 2024 года!.


Georgy
Автор темы
Georgy
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26.02.2016
С нами: 8 лет 1 месяц
Профессия: Наладчик

Непрочитанное сообщение #1 Georgy » 27.02.2016, 00:09

Добрый день! Оборудование: с2000м, с2000-кдл, Эду-513-3ам, Дип34А, ИПР, КПБ (сирены), на клапанах СП4, на вентилятор еще не придумали что.

Подскажите, как грамотнее настроить открытие 2 клапанов и запуск вентилятора от АПС и от ЭДУ (дымоудаление)?
То есть задача: сработали 2 извещателя (сп4 выбираем тип АСПТ) или один ИПР, зазвучала сирена, начали открываться клапаны, включился вентилятор. Второй случай, нажали ЭДУ, клапана начали открываться, включился вентилятор, но сирена не работает, извещение о пожаре не приходит. Можно ли это реализовать локально в КДЛ, выбрав к примеру 18 тип для ЭДУ (помоему это ручной пожарный пуск)?
Я так пробовал, но у меня приходит ошибка от ЭДУ "неизвестное событие 010".

Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 42
Репутация: 102
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 21.03.2015
С нами: 9 лет
Профессия: инженер по ПБ
Откуда: г. Мурманск

Непрочитанное сообщение #2 Mixail 51 » 27.02.2016, 01:15

Получается Вы хотите одновременно использовать два варианта управления реле СП4, это централизованный при срабатывании ДИПов или ИПРа, и локальный при срабатывании ЭДУ. Организовать одновременную работу централизованного и локального управления нельзя.

В Вашем случае есть простой выход, это при централизованном управлении:
- на реле КПБ подвязать только ДИПы и ИПРы, а на СП4 - ДИПы, ИПРы и ЭДУ.
Получится что при срабатывание датчиков будут кричать сирены и будет работать дымоудаление, а при сработке ЭДУ будет срабатывать только дымоудаление, ЭДУ естественно в отдельные от ДИПов и ИПРов разделы нужно будет включить.

По поводу "неизвестное событие 010" сообщите какая версия пульта и КДЛ используется, а еще лучше конфигурации обе обозреть.
Не ошибается только тот кто не работает.

Georgy
Автор темы
Georgy
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26.02.2016
С нами: 8 лет 1 месяц
Профессия: Наладчик

Непрочитанное сообщение #3 Georgy » 27.02.2016, 01:46

Спасибо огромное!

Мне было бы достаточно локального управления как от Эду, так и от ДИПов и ИПРа. Централизованное не требуется, или Вы имеете ввиду, что если я сделаю локальное, то КПБ с сиренами нельзя будет привязать к ДИПам?

И вопрос по централизованному. ЭДУ мне какой тип задать? Ведь если задам пожарный, то будет выдаваться "Пожар" а это не нужно. А если задам технологический, то нельзя сделать сработку реле СП4 как от пожарных команд, так и от технологических. Или я туплю на ночь глядя..

Georgy
Автор темы
Georgy
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26.02.2016
С нами: 8 лет 1 месяц
Профессия: Наладчик

Непрочитанное сообщение #4 Georgy » 27.02.2016, 01:47

Пульт 2.07 (попутно спрошу, в крайней версии Pprog в меню можно сделать преобразование для пульта 3.00, а где прошивку 3.00 взять?)
Кдл не помню, но была крайняя, я всегда стараюсь сразу прошить последние версии перед конфигурацией.

Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 42
Репутация: 102
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 21.03.2015
С нами: 9 лет
Профессия: инженер по ПБ
Откуда: г. Мурманск

Непрочитанное сообщение #5 Mixail 51 » 27.02.2016, 01:57

В пожарке никогда локальное не использую, потому как если не дай бог чего не сработает или наоборот сработает, то по логу событий пульта можно будет восстановить события в системе, поэтому тут выбор за Вами. А так да можно сделать что бы КПБ срабатывало централизовано, а СП4 локально.

То что преобразование есть это да, но оно для того что бы конфигурацию например для вер.2.07 "перебрать" для пульта вер.3.0. Сам пульт вер.3.0 еще официально не вышел, соответственно на оф.сайте ничего на него нет, ко всему этому прошивку вер.3.0 будет невозможно залить в более ранние версии пультов, по причине изменения схемотехники, ну в этом сами можете убедиться глянув на фото в этой теме: http://www.forum-bolid.ru/viewtopic.php?p=21405#p21405, там же выложено уже руководство на данный пульт.
Не ошибается только тот кто не работает.

Georgy
Автор темы
Georgy
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26.02.2016
С нами: 8 лет 1 месяц
Профессия: Наладчик

Непрочитанное сообщение #6 Georgy » 27.02.2016, 02:30

ясно спасибо! Я правильно понимаю, что первая цифра версии прошивки у всех приборов Болида означает изменение схемотехники, ну или "невозможность прошить предыдущие версии"?

И все же повторю еще раз вопросик: "ЭДУ мне какой тип задать? Ведь если задам пожарный, то будет выдаваться "Пожар" а это не нужно. А если задам технологический, то нельзя сделать сработку реле СП4 как от пожарных команд, так и от технологических"

Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 42
Репутация: 102
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 21.03.2015
С нами: 9 лет
Профессия: инженер по ПБ
Откуда: г. Мурманск

Непрочитанное сообщение #7 Mixail 51 » 27.02.2016, 02:39

1. Почти правильно, о совместимости версий прошивок можно узнать на сайте, в разделе скачать посвященный тому или иному изделию, напротив каждой прошивки указана максимально допустимая прошивка на замену.

2. Учитывая тактику работы АСПТ для СП4, то для ЭДУ явно не технологический, а остальные два варианта, т.е 16 и 18. Ну а если не хочется что бы на пульте выдавало "Пожар", то задействуйте сценарий переименования событий, вместо "пожар" вбейте например "запуск дымоудаления".
Не ошибается только тот кто не работает.

Georgy
Автор темы
Georgy
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26.02.2016
С нами: 8 лет 1 месяц
Профессия: Наладчик

Непрочитанное сообщение #8 Georgy » 28.02.2016, 22:01

Спасибо! Попробую!

Vse
Активный участник
Активный участник
Vse
Активный участник
Активный участник
Репутация: 38
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 10.07.2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
Профессия: всё и сразу

Непрочитанное сообщение #9 Vse » 29.02.2016, 10:34

29 февраля 2016
В продажу поступил пульт контроля и управления охранно-пожарный "С2000М" версии 3.00.
http://bolid.ru/about/news/2016/02/29/news_1139.html


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «С2000-КДЛ»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

forum-bolid.ru : Отказ от ответственности