Помогите новичку. Контроллер С2000-2 вер. 1.11

FORUM_NAME: С2000-2
Описание: Контроллер доступа С2000-2
Справочная информация, руководства, прошивки для С2000-2
Модератор: Модераторы

Уважаемые пользователи! В связи с отсутствием возможности оплачивать хостинг сайта и отсутствием материальной помощи от пользователей, Форум вынужден будет прекратить работу с Марта месяца 2024 года!.


philipst
Автор темы
philipst
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03.08.2015
С нами: 8 лет 7 месяцев
Профессия: IT

Непрочитанное сообщение #1 philipst » 03.08.2015, 18:18

Друзья, прошу помощи или совета! :))
Вообщем, достался мне в наследство этот контроллер... 2 считывателя, один наружний - вход в офис, 2-й какую-то комнату охраняет. С ним штук 5 карточек, одна из которых, возможно МАСТЕР - НЕ ОТКРЫВАЕТ дверь, а вводит контроллер в какой-то режим. (в этом режиме перестают открывать рабочие карты. При прикладывании росто тухнет зеленый диодик и 1 раз писк.)
Вообщем, как с МАТРИКСОМ - не прокатывает :))
Пробовал сделать МАСТЕР карту методом нажатия комбинации на тампере. Контроллер играет музыку, а вот считыватели как-то никак не реагируют и ничего не прописывают... Ни на одном считывателе...
Кстати, 2-й считыватель не принимает ни одну карту. Да и бог с ним, он мне не нужен.

Вопросы -
1. как мне вписать в этот контроллер МОИ карты?
Может можно как-то сбросить контроллер к заводским настройкам? Чтобы выкинуть из памяти все карты, а потом как-то вписать туда 1 мастер и им потом уже все остальные карты прописать? Или может можно как-то сделать НОВЫЙ МАСТЕР, которым я потом смогу карты прописывать? Может я что-то не правильно делаю? Может какой-то определенный алгоритм программирования карт в этом контроллере, а я что-то не так делаю? Может еще какие-то методики есть?

2. как мне подключить комп к контроллеру?
Как подключиться компом к этому контроллеру, нужна специальная "коробочка", которая сделает мне из RS485 - RS232? или сразу USB или Ethernet? Или есть какие-то способы, чтобы можно было подключаться напрямую? (вдруг там уже ЮСБ контроллер вшит :)))
И если варианты только с коробочками - какие подойдут и где их купить?

ЗЫ Кстати есть "коробочка", я ее для МАТРИКСов покупал когда-то, она подойдет? (преобразует RS485 в USB)

Вообщем, посоветуйте хоть что-нибудь, хоть в какую сторону копать! :)) Ну и сильно не пинайте за дилетантство, просто нужно срочно разобраться... :)

Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 42
Репутация: 102
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 21.03.2015
С нами: 9 лет
Профессия: инженер по ПБ
Откуда: г. Мурманск

Непрочитанное сообщение #2 Mixail 51 » 03.08.2015, 19:07

Варианты подключения к ПК:
1. USB-RS485
2. C2000-USB
3. использовать в качестве преобразователя С2000/С2000М
Все это в комплекте с программой Uprog и ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ЧТЕНИЕ РУКОВОДСТВА ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ, а то смотрю в книжку вообще не заглядывали, ибо даже просто на странице об С2000-2 черным по белому написано:
Screenshot_2.jpg

Извините конечно, но в целом Ваш вопрос выглядит примерно так:
у меня машина и она не едет, то ли колеса прикрутить, то ли заправить, то ли ключ вставить.
Нужно хотя бы сначала книжку почитать, а потом уже вопросы задавать если что не ясно или не получается, а то такое ощущение складывается что на форуме скоро будет целое собрание людей которым лень читать документацию, не приписывайте себя пожалуйста к их числу.
Также посмотрите запись вебинара на тему С2000-2, в разделе на сайте: поддержка/обучение/вебинары и видеоматериалы или http://bolid.ru/support/study/webinars/webinars_10.html
Также там есть записи про программирование приборов программой Uprog и много другого интересного для самоподготовки.
Не ошибается только тот кто не работает.

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #3 pet-and » 03.08.2015, 20:00

Mixail 51 писал(а):...
Нужно хотя бы сначала книжку почитать, а потом уже вопросы задавать если что не ясно или не получается, а то такое ощущение складывается что на форуме скоро будет целое собрание людей которым лень читать документацию, не приписывайте себя пожалуйста к их числу.
Также посмотрите запись вебинара на тему С2000-2, в разделе на сайте: поддержка/обучение/вебинары и видеоматериалы или http://bolid.ru/support/study/webinars/webinars_10.html
Также там есть записи про программирование приборов программой Uprog и много другого интересного для самоподготовки.
В последнее время я начинаю понимать производителей буржуинских систем, которые жестко ограничивают доступ к любой информации об оных, кроме красивой картинки, показывающей, как же здорово должно все работать.
В последнее время, я это связываю с запуском фирменного форума, уровень задаваемых вопросов сваливается к уровню х..., что за г... этот Болид, б..., что делать?

Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 42
Репутация: 102
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 21.03.2015
С нами: 9 лет
Профессия: инженер по ПБ
Откуда: г. Мурманск

Непрочитанное сообщение #4 Mixail 51 » 03.08.2015, 20:04

Вы про партнерский раздел?
Не ошибается только тот кто не работает.

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #5 pet-and » 03.08.2015, 20:09

Mixail 51 писал(а):Вы про партнерский раздел?
Да и здесь уже начинает доставать.

Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 42
Репутация: 102
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 21.03.2015
С нами: 9 лет
Профессия: инженер по ПБ
Откуда: г. Мурманск

Непрочитанное сообщение #6 Mixail 51 » 04.08.2015, 00:42

Это я называю элементарной ленью и нежеланием самосовершенствоваться, людям проще прикинуться глупцом, нежели начать просвещаться, и увы это прогрессирующий факт.
Не ошибается только тот кто не работает.

Sia-Ori
Активный участник
Активный участник
Sia-Ori
Активный участник
Активный участник
Возраст: 54
Репутация: 5
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 04.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Профессия: инженер СКУД
Откуда: Ростов на Дону

Непрочитанное сообщение #7 Sia-Ori » 04.08.2015, 07:17

С сайта Болида качаете инструкцию на прибор вашей версии, отличия есть небольшие.
Запрограммировать без компа можно, но достаточно ограниченно. Можно завести мастер-карту, которую можно будет использовать для добавления новых карт. или их удаления при повторной процедуре записи.
Если сбросить контроллер в 0, просто снятием батарейки, то забудутся настройки типов считывателей. Заводская установка - Touch Memory, если у вас Вейганд - то без компа не обойтись.
Слетят и другие настройки, например реле нормально активированное или нет.
АйронЛоджиковский конвертер попробуйте, вдруг, подойдёт.

philipst
Автор темы
philipst
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03.08.2015
С нами: 8 лет 7 месяцев
Профессия: IT

Непрочитанное сообщение #8 philipst » 04.08.2015, 09:16

Я, вероятно, сильно оскорбил гуру своими дилетантскими вопросами... Видимо забыл написать слова - "досталось в наследство" или не правильно донес смысл ситуации....

Попробую написать меньше букаф.

Есть железяка с2000-2 и жгут проводов, уходящих в стену. А так же считыватель и несколько карт. Есть инструкция с сайта болида, в которой говорится о настройке с нуля.
Чего нет - Схемы, каких-либо бумажек с какой-либо инфой, опыта и вообще какого-либо представления о контроллерах болид (имел дела только с Матриксом).
Нужно - прописать на него СВОИ карты.

philipst
Автор темы
philipst
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03.08.2015
С нами: 8 лет 7 месяцев
Профессия: IT

Непрочитанное сообщение #9 philipst » 04.08.2015, 09:18

просто хотел узнать - вдруг есть какие-то легкие пути или известные подводные камни, на которые я наткнулся...
А инструкцию с сайта я читал... И форумы просмотрел бегло....

philipst
Автор темы
philipst
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03.08.2015
С нами: 8 лет 7 месяцев
Профессия: IT

Непрочитанное сообщение #10 philipst » 04.08.2015, 11:59

Z-397 - подойдет для перехода с RS-485 на USB?

Sia-Ori
Активный участник
Активный участник
Sia-Ori
Активный участник
Активный участник
Возраст: 54
Репутация: 5
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 04.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Профессия: инженер СКУД
Откуда: Ростов на Дону

Непрочитанное сообщение #11 Sia-Ori » 04.08.2015, 12:31

philipst писал(а):Z-397 - подойдет для перехода с RS-485 на USB?
Я же писал. Может подойти. Но гарантии не дам.
Схема подключения к С2000-2 достаточно тривиальна.
Принципы работы СКУДовских контроллеров, что от АйронЛоджик, что от Болида - одни и те же.
Пишите, что делаете, что получается, что нет, что можно - скорректируем и всё заработает.
Хотя поставить Z5R будет проще.

philipst
Автор темы
philipst
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03.08.2015
С нами: 8 лет 7 месяцев
Профессия: IT

Непрочитанное сообщение #12 philipst » 04.08.2015, 13:35

Воткнул z-397, поставил дрова, но он не стал эмулировать СОМ порт.... Соответственно и UPROG его не видит....

Теперь что я делал, пытаясь прописать карты БЕЗ компа.
Повторюсь еще раз - есть штук 5 "рабочих" карт, которые ОТКРЫВАЮТ дверь.
Есть 1 карта, которая НЕ ОТКРЫВАЕТ дверь, а вводит контроллер в какой-то режим, при котором прикладывая РАБОЧИЕ карты гаснет зеленый диод и ничего не происходит. Кстати с "чужими" (с картами, которые не прописаны еще на этом контроллере) происходит тоже самое - гаснет зеленый диод и КОНТРОЛЛЕР (именно контроллер, не считыватель) НЕ ДАЕТ ГУДКА. Выход из этого режима - подождать секунд 30...
После этого карты все равно не прописываются, контроллер их не принимает.

Пробовал создать новый МАСТЕР методом комбинации нажатия на ТАМПЕР - контроллер играет музыку, считыватели МОЛЧАТ, приложенная карта уже узнается контроллером, однако делает все тоже, что я описал выше.
Чтобы прописать карты для открытия двери я делаю следующие попытки - прикладываю "МАСТЕР" (причем пробовал и на 10 секунд прикладывать), затем карту, которую хочу прописать, затем опять МАСТЕР.
Не прописывается....
Может комбинация какая-нибудь нужна? Типа как с тампером?

Sia-Ori
Активный участник
Активный участник
Sia-Ori
Активный участник
Активный участник
Возраст: 54
Репутация: 5
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 04.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Профессия: инженер СКУД
Откуда: Ростов на Дону

Непрочитанное сообщение #13 Sia-Ori » 04.08.2015, 15:16

Отчего нет эмуляции ком-порта? Непонятно...
Мастер карта должна переводить контроллер в режим программирования. после этого предъявление новой карты запишет её в контроллер, и повторное предъявление удалит. Если карт много - их с минимально возможным интервалом в 1-2 секунды можно внести в память контроллера одну за другой, очень быстро. Для завершения процедуры программирования надо либо махнуть ещё раз мастер-картой, либо просто подождать.
Помимо мастер-карт бывают ещё открывающие и закрывающие карты, возможно ваша пятая - именно такая, а вовсе не мастер.
Мастер проигрывает на контроллере совершенно характерную мелодию.
Настраивайте конвертер ,всё получится.

philipst
Автор темы
philipst
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03.08.2015
С нами: 8 лет 7 месяцев
Профессия: IT

Непрочитанное сообщение #14 philipst » 04.08.2015, 16:23

сам удивлен! Причем у них на сайте написано, что идет как раз эмуляция! И тем не менее под моей W7 он НЕ СОЗДАЛ СОМ порт..... странно.... может под семеркой не создает?

Понял, спасибо!!!

philipst
Автор темы
philipst
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03.08.2015
С нами: 8 лет 7 месяцев
Профессия: IT

Непрочитанное сообщение #15 philipst » 04.08.2015, 16:27

кстати, а почему у меня не получается сделать МАСТЕР с помощью комбинации с тампером контроллера?
(Из инструкции - нажать контакты тампера на 2 секунды, затем отпустить на секунду, затем нажать на секунду, затем отпустить на секунду, затем нажать на 2 секунды. Контроллер проиграет мелодию - это означает, что он готов записать МАСТЕР.)

Sia-Ori
Активный участник
Активный участник
Sia-Ori
Активный участник
Активный участник
Возраст: 54
Репутация: 5
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 04.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Профессия: инженер СКУД
Откуда: Ростов на Дону

Непрочитанное сообщение #16 Sia-Ori » 04.08.2015, 21:12

там с секундами немного приходится поиграться, чтобы перевести контроллер в режим записи мастера.
После перехода проблемой может быть несовпадение формата считывателя и контроллера, скажем, Wiegand на считывателе и TM на контроллере.

philipst
Автор темы
philipst
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03.08.2015
С нами: 8 лет 7 месяцев
Профессия: IT

Непрочитанное сообщение #17 philipst » 05.08.2015, 10:15

Небольшой отчетик о проделанном :)))

Вообщем, Z397, который не хотел создавать СОМ порт на W7 - прекрасно (с геморроем с дровами, решение которого описано на сайте производителя и внутри дров) создал все на W8. Для меня пока тайна - почему так..... После танцев с бубном (терминатором на шине) мне таки удалось подключиться.... Правда пришлось отцепить шину и подключить только этот контроллер....
Вообщем, после того, как я подключился к контроллеру по RS485 - потихоньку началось все проясняться....
Оказалось, что контроллеров - ДВА!!!!! А не один!!!! Первый, нужный мне, я, кстати, до сих пор не нашел ("глазами" не нашел... он где-то спрятан).... Т.е. все это время я пытался программировать НЕ ТО ЖЕЛЕЗО! :)))) Я наверное СУТКИ потратил только на разгадывания такой проблемы, что единственный контроллер с одного считывателя вписывает себе карточку, а с другова - не хочет..... :)))
Вообщем, еще по маялся с такой проблемой, что чтобы вписать карту - нужно БЕГОМ бежать к считывателю чтобы приложить карту! Если не успел приложить - вносится какой-то бредовый код..... ну и карта не работает... Кстати в инструкции было написано про 30 секунд вроди...
Потом еще помучался с "дубликатом" ключей. Система почему-то не предупреждает, что такой код уже есть в базе, в результате не хочет принимать карту, дважды прописанную на нем....

Вообщем контроллер, конечно, мощный и хороший, однако все это нивелируется слабенькой тех поддержкой... (туда я, кстати, тоже писал) И защитой "от дурака"...
А может это просто мне так "свезло"...... Вообщем нормальный контроллер.

Короче Спасибо тебе огромное Сиа-Ори! Направил меня в нужное русло!

Так же отдельное спасибо разным пижонам с длительным стажем, аж в триста с хвостиком постов! Которые кичатся своей неотразимостью и гениальностью и доходчиво объясняют про наличие инструкций...


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «С2000-2»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

forum-bolid.ru : Отказ от ответственности