Турникет с картоприемником

FORUM_NAME: С2000-2
Описание: Контроллер доступа С2000-2
Справочная информация, руководства, прошивки для С2000-2
Модератор: Модераторы

Уважаемые пользователи! В связи с отсутствием возможности оплачивать хостинг сайта и отсутствием материальной помощи от пользователей, Форум вынужден будет прекратить работу с Марта месяца 2024 года!.


Lykym M
Автор темы
Lykym M
Автор темы
Репутация: 1
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Профессия: наладчик
Откуда: Челябинск

Непрочитанное сообщение #1 Lykym » 01.04.2015, 13:04

Доброго времени суток, уважаемые.
Имеется АРМ ОРИОН 7.6.3 с которого управляется СКУД, основанная на турникете ТВС01 PERCO со встроенным картоприемником. Сама СКУД построена на двух контроллерах С2000-2, один из которых управляет турникетом со встроенными считывателями проксимити карт, а второй - управляет картоприемником (с него отсылается сухой контакт на открытие заслонки щели картоприемника - "изъять карту", принимает сигнал "карта изъята"). Перерыл весь интернет в поисках логики работы турникета с картоприемником, ничего не нашел, кроме того, что при выходе с разовым пропуском турникет откроется только, если карта опущена в картоприемник (это локальное управление турникетом). Но вот как СКУД поймет, что карту нужно изъять? Это должен сделать АРМ ОРИОН? Но в документации на ОРИОН не нашел руководства по работе с картоприемником. Или на ОРИОНЕ невозможно это организовать?
Кто вот еще занимался СКУД (я просто первый раз с этим сталкиваюсь), не могли бы вы объяснить как должен работать турникет с картоприемником. Я вот так понимаю, при предъявлении разового пропуска (разовый пропуск реализуется как временное окно???) при выходе с объекта на турникете (бесконтактный считыватель проксимити карт) окрываться должна щель картоприемника? Или посетитель должен сразу помещать разовый пропуск в картоприемник?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением к Вам.

AlexRuden
AlexRuden
Возраст: 46
Репутация: 0
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 13.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Профессия: Наёмник.
Откуда: Россия.

Непрочитанное сообщение #2 AlexRuden » 01.04.2015, 19:55

На картоприёмнике есть отдельный считыватель?
Делал давно - логика примерно такая -

На вход турникета - С2000-2 №1 Реле № 1
На выход турникета - С2000-2 №1 Реле № 2 + С2000-2 №2 Реле № 1 (параллельно)
Считыватель картоприемника подключить к С2000-2 №2
Если "гость" вложил карту в желоб картоприемника - С2000-2 №2 Реле №2 - открывает заслонку
С2000-2 №2 Реле № 1 должно включаться, когда изъята карта (пролетела фотоприёмник - контакты от него завести к ШС1 )

Если "не гость" вложил в желоб карту, то ничего не произойдет - надо запретить уровень доступа в этом С2000-2 №2 - для этих посетителей другие считыватели.

Правильно организовать уровни доступа в обоих С2000-2.

Примерно так.

ЗЫ. Можно сделать без запараллеливания реле приборов - обвязка через вход кнопки "ВЫХОД"
Курите man'ы , господа.

Sia-Ori
Активный участник
Активный участник
Sia-Ori
Активный участник
Активный участник
Возраст: 54
Репутация: 5
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 04.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Профессия: инженер СКУД
Откуда: Ростов на Дону

Непрочитанное сообщение #3 Sia-Ori » 01.04.2015, 19:58

Разница между постоянными пропусками и разовыми определяется уровнями доступа. У постоянных нет доступа на считывателе картоприёмника (кодовое название "мусорник"), у разовых есть доступ на вход турникета, а на выход - только через картоприёмник.
Картоприёмник постоянно должен быть открыт для приёма карт. Карта в него опускается, он в момент полного опускания карты передаёт её код в контроллер, и если карте разрешён проход - получает сигнал провалить карту в бункер. Если же ответ картоприёмником не получен, то карта выдаётся назад.

Lykym M
Автор темы
Lykym M
Автор темы
Репутация: 1
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Профессия: наладчик
Откуда: Челябинск

Непрочитанное сообщение #4 Lykym » 05.04.2015, 13:36

Здравствуйте, дело в том, что картоприемник встроен в турникет. Может это облегчит процесс? Просто, я так понимаю, что если даже человек запарится и попробует свой постоянный пропуск выкинуть в мусорник, то система не должна ему это позволить (карты считывают на расстоянии до 8см, как раз расстояние до считывателя турникета на выходе, т.е. система стопудово его увидит). А если разовым пропуском провести по считывателю на выход, то турникет не должен пропустить его, только после опускания в мусорник??? Система управляется через комп, на котором ОРИОН, т.е. через систему будет управляться мой второй контроллер С2000-2 (см. выше)? А тогда как мне, подскажите, осуществить разовый пропуск, окном времени?

Заранее благодарю за ответ.
С уважением к Вам.

Lykym M
Автор темы
Lykym M
Автор темы
Репутация: 1
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Профессия: наладчик
Откуда: Челябинск

Непрочитанное сообщение #5 Lykym » 05.04.2015, 13:37

А по проекту, второй с2000-2 подсоединен только на управление картоприемником, встроенным в турникет, которому нужны только сухие контакты на изъятие-принятие разового пропуска. Если так не удасться сделать, перетягивать кабель это не вариант никак (я имею ввиду выше комментарий). Все таки я думаю через ОРИОН это возможно сделать, но программа то старовата, поддерживает она эту функцию или нет, в документации к ней я этого варианта не нашел. Если кто знает, подскажите.

Заранее благодарю за ответ.

Sia-Ori
Активный участник
Активный участник
Sia-Ori
Активный участник
Активный участник
Возраст: 54
Репутация: 5
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 04.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Профессия: инженер СКУД
Откуда: Ростов на Дону

Непрочитанное сообщение #6 Sia-Ori » 05.04.2015, 14:57

Повторяюсь.
В Орионе есть уровни доступа, точнее будут, вы их должны создать.
В нашем случае турникет будет представлен тремя дверьми - одна дверь на вход, и две двери на выход.
Вход будет у всех, а выход - разный. У постоянных сотрудников на выход будет работать только та дверь, которая включает в себя считыватель турникета. У разовых - только та дверь, которая включает в себя считыватель мусорника.
Считывателей то два на выход, один турникетный, один в мусорнике? Или один на всё?

Lykym M
Автор темы
Lykym M
Автор темы
Репутация: 1
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Профессия: наладчик
Откуда: Челябинск

Непрочитанное сообщение #7 Lykym » 05.04.2015, 22:01

Я вашу мысль понял, она мне очень пригодилась для понимания логики работы турникета, но (без но к сожалению не бывает) в турникете два считывателя, один для входа и второй для выхода, с которым рядом и находится мусорник. Я так понял, что у меня ОРИОН будет объединять эти два контроллера и через первый, с которым связан считыватель на выход будет отдавать команды приемнику, который подсоединен ко второму контроллеру. Возможно это реализовать или я неправильно понимаю. Помогите.

sibguardian M
Аватара
sibguardian M
Возраст: 55
Репутация: 11
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 24.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Профессия: инженер
Откуда: Новосибирск

Непрочитанное сообщение #8 sibguardian » 06.04.2015, 13:45

Sia-Ori писал(а):Повторяюсь.
В Орионе есть уровни доступа, точнее будут, вы их должны создать.
В нашем случае турникет будет представлен тремя дверьми - одна дверь на вход, и две двери на выход.
Вход будет у всех, а выход - разный. У постоянных сотрудников на выход будет работать только та дверь, которая включает в себя считыватель турникета. У разовых - только та дверь, которая включает в себя считыватель мусорника.
Считывателей то два на выход, один турникетный, один в мусорнике? Или один на всё?

Коллеги, если не лень, посмотрите схему турникета ТВС01 PERCO - там всего два считывателя, на вход и выход. И есть отдельная плата управления картоприемником A3, к которой можно подключить внешнюю СКУД. К считывателям тоже цепляется внешняя СКУД (тот же С2000-2), сигналы управления (от С2000-2) идут на плату CLB (А2).

В "мусорнике" считывателя нет! Он получает команды управления извне, т.е. от СКУД. Банально С2000-2 не умеет управлять картоприемником по уровню доступа (гость например). Но можно попытать "счастья" используя возможности АРМ Орион - продумать сценарий и привязать его к считывателю турникета. Для управления картоприемником использовать в сценарии свободное реле и шлейф (как технологический) любого прибора.

sibguardian M
Аватара
sibguardian M
Возраст: 55
Репутация: 11
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 24.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Профессия: инженер
Откуда: Новосибирск

Непрочитанное сообщение #9 sibguardian » 06.04.2015, 14:21

Как будет работать на "вход" более-менее понятно.
На "выход" по такому принципу: карта "гостя" не должна храниться в С2000-2. Карта поднесена к считывателю - контроллер получив карту передает её код АРМ Орион, который определяет уровень доступа карты и далее дает команды считывателю на управление С2000-2. Логика команд считывателю задается в АРМе через сценарии, в том числе с использование дополнительного реле для управления картоприемником. В АБД настраиваем реакцию считывателя на События. Там есть "Идентификация по уровню доступа", "Проход по уровню доступа" - с ними и надо мудрить.
Т.е целевую задачу управлять "гостевой картой" по проходам и карто- приемнику решает не С2000-2, а АРМ Орион.

Это только вариант - на практике не проверял.
Вложения
СКУД 2.png
СКУД 1.png

Lykym M
Автор темы
Lykym M
Автор темы
Репутация: 1
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Профессия: наладчик
Откуда: Челябинск

Непрочитанное сообщение #10 Lykym » 06.04.2015, 20:17

Спасибо большое. Главное, чтоб ОРИОН данную процедуру поддерживал, потому что документация на ПО ОРИОН датируется 2009 годом, и про турникет с картоприемником в примерах, описанных в ней, подобного не приведено. Буду надеяться. Буду Вас держать в курсах всех событий.

sibguardian M
Аватара
sibguardian M
Возраст: 55
Репутация: 11
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 24.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Профессия: инженер
Откуда: Новосибирск

Непрочитанное сообщение #11 sibguardian » 06.04.2015, 21:29

К вышесказанному.

Примерный алгоритм.

Поднесение карты - определение карты как гостевой и через Событие "Идентификация уровня доступа" запуск сценария привязанного к Уровню доступа (например "Гость"), сценарий включает реле управляющее картоприемником - картоприемник открывает "ворота" - Гость скидывает карту - картоприемник видит, что карта скинута и подает команду на выход платы, к этому выходу подключаем технологический шлейф прибора (например С2000-4), т.е. по нему определяем - карта "проглочена" или нет, если команда поступает, то технологический шлейф запускает сценарий "Предоставить доступ", в котором дается команда контроллеру (считывателю) предоставить доступ.

Уровень доступа "Гость" содержит: Точка доступа - "ваш турникет", Режим - "Вход", Окна времени - по усмотрению; Зона доступа - "Ваша зона", Окна времени - по усмотрению. Т.е. при выходе доступ автоматом не предоставляется, а будут выполняться сценарии управляющие алгоритмом работы картоприемника и считывателя - пока карта не сброшена, доступ не предоставляется.

Два сценария:
1 - управление реле на подачу сигнала картоприемнику "открыться", если в "норме" - то выполнять сценарий 2
2 - подача команды считывателю турникета "Предоставление доступа" или "Разрешение доступа"

Дерзайте дружище, мы в Вас верим!

Sia-Ori
Активный участник
Активный участник
Sia-Ori
Активный участник
Активный участник
Возраст: 54
Репутация: 5
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 04.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Профессия: инженер СКУД
Откуда: Ростов на Дону

Непрочитанное сообщение #12 Sia-Ori » 06.04.2015, 22:02

второй контроллер притулить, специально для мусорника. считывательные входы запараллелить.

sibguardian M
Аватара
sibguardian M
Возраст: 55
Репутация: 11
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 24.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Профессия: инженер
Откуда: Новосибирск

Непрочитанное сообщение #13 sibguardian » 07.04.2015, 14:38

Sia-Ori писал(а):второй контроллер притулить, специально для мусорника. считывательные входы запараллелить.
Ну допустим, но у платы картоприемника два выхода: карта возвращена (Карта изъята) и карта застряла (Авария). Как тогда поступать контроллеру С2000-2 в режиме "Авария"? Куда этот выход прикрутим, и как Оператор АРМа узнает об нештатной ситуации?

Логика турникета с картоприемником такая: карта поднесена, если это "гость" - команда картоприемнику "изъять карту", если "карта изъята", то предоставить доступ, если карта застряла (а такое бывает) подать команду Оператору в окне АРМ. И как это можно реализовать на базе С2000-2, без дополнительных "бубнов, танцев и шаманов"?

Смысл в том, что карта должна быть изъята до прохода, чтобы посетитель её не унес с собой, а команда "предоставить доступ" должна идти после изъятия карты.

Хотя кой-какие мысли есть, по второму С2000-2 - надо подумать....

Sia-Ori
Активный участник
Активный участник
Sia-Ori
Активный участник
Активный участник
Возраст: 54
Репутация: 5
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 04.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Профессия: инженер СКУД
Откуда: Ростов на Дону

Непрочитанное сообщение #14 Sia-Ori » 07.04.2015, 21:13

2 шлейфа на С2000-2 как раз позволят затревожить оперативную задачу. Орион то должен быть.
У меня была года четыре назад подобная тумбочка от ПЕрко, но без Болида, и уже не помню подробностей.

Lykym M
Автор темы
Lykym M
Автор темы
Репутация: 1
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Профессия: наладчик
Откуда: Челябинск

Непрочитанное сообщение #15 Lykym » 18.04.2015, 21:26

Доброго времени суток, уважаемые.
Проблема возникла там, где я ее не ожидал. Создал сценарий, как вы мне и предлагали выше, по изъятию временного пропуска, сценарий даже запускается в оперативной задаче, но реле не срабатывает, даже принудительно управляя им из оперативной задачи. Пробовал таким образом поуправлять любым из трех контроллеров С2000-2, ничего не выходит, такое впечатление, что этими реле может управлять только сам контроллер в локальном режиме, а как сделать так, чтобы он позволил управлять собой с АРМа централизованно так сказать. Причем ключи хранятся в АРМе, а не в контроллере и АРМ уже решает пропускать или нет человека. Т.е. он управляется централизованно, но не позволяет управлять центрально своими выходами (((((( В чем может быть дело?

Заранее спасибо за ответ.
С уважением к Вам.

Lykym M
Автор темы
Lykym M
Автор темы
Репутация: 1
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Профессия: наладчик
Откуда: Челябинск

Непрочитанное сообщение #16 Lykym » 18.04.2015, 21:50

И тут выясняется, что сценариями управлять выходами контроллера С2000-2 невозможно, потому что приоритет его внутреннее управление (сказал как то несуразно, но понятно вроде как). Так вот, возможно только в сценарии сделать следующее (цитирую техподдержку) "Контроллер доступа "С2000-2" блокирует централизованные команды управления исполнительными реле. Если вы хотите управлять реле "С2000-2" при помощи сценариев, то при добавлении шага сценария в строке "Действие" необходимо выбрать "Открытие свободного доступа" (для разблокирования реле), в строке "Прибор" - адрес прибора и номер считывателя. Для возврата реле в исходное состояние используется действие "Разрешение доступа" с указанием адреса прибора и номера считывателя." Только так возможно управление, но это вообще как то через одно место будет работать, т.е. как только я идентифицировал доступ на считывателе выхода через турникет по уровню доступа "гость" я запускаю сценарий по открытию свободного доступа для считывателя на выход контроллера с2000-2, управляющего картоприемником. Т.е. отправляю сухой контакт картоприемнику на "изъятие карты", картоприемник ждет карты (часто мигает), эту карту (временный пропуск), опускаем в картоприемник, теперь сухой контакт от картоприемника о том, что карта изъята, я использую как кнопку прохода на считывателе с2000-2 картоприемника. Событие "проход по кнопке" выполняет сценарий разрешения доступа к реле считывателя картоприемника (реле 1, отвечающего за изъятие карточки) и открытие свободного доступа на считыватель №2 с2000-2 картоприемника (отвечающего за открытие турникета (параллельно цепляю выходному реле, отвечающему за предоставление доступа через турникет, считыватель №2 с2000-2 турникета)). И вот здесь у меня возникла трудность в том, как вернуть в исходное состояние второе реле с2000-2 картоприемника. Я думал про проход через турникет (сигнал взять от с2000-2, работающего с турникетом, но почему то не вышло (((( ).

Заранее благодарю за ответ.
С уважением к Вам.

aleksandr2015
aleksandr2015
Репутация: 0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.10.2015
С нами: 8 лет 5 месяцев
Профессия: наладчик

Непрочитанное сообщение #17 aleksandr2015 » 14.10.2015, 13:28

Уважаемый Lykym !Удалось ли Вам решить вышеозвученную проблему ? Если да , то очень интересуют подробности .
Заранее благодарю за ответ.
С уважением к Вам.

Lykym M
Автор темы
Lykym M
Автор темы
Репутация: 1
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Профессия: наладчик
Откуда: Челябинск

Непрочитанное сообщение #18 Lykym » 13.11.2015, 11:04

Доброго времени суток, уважаемые.

Закрыл турникет и картоприемник при помощи события на контроллере С2000-2 (2), управляющим турникетом. Событие это "восстановление целостности двери", прикрутив последовательно сопротивление то ли 4к7 то ли 8к2, точно не помню, извините, нужно документацию изучить-повторить, давно этим вопросом занимался, летом еще. Но систему сдал недавно. Но данный алгоритм можно сломать простым действием: если гость провел карточку на выход, а не сбросил ее в мусорник, а ктото из постоянных провел в этот промежуток времени своей карточкой, то система сломается ((((( Картоприемник я закрываю разрешением доступа на считывателе №1 на контроллере С2000-2(3) управления картоприемником после события "проход" (сухой контакт пролета карточки в мусорник).

Заранее благодарю за ответ.
С уважением к Вам.

Lykym M
Автор темы
Lykym M
Автор темы
Репутация: 1
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Профессия: наладчик
Откуда: Челябинск

Непрочитанное сообщение #19 Lykym » 13.11.2015, 11:25

Еще хотелось бы поинтересоваться, товарищи. Хотел организовать управление СКУД с компьютера с горячим резервированием пульта С2000М (режим компьютер у пульта). Подсоединил через 232. Но вычитал в доках, что контроллеры С2000-2 исп. 2.01 (которые именно у меня стоят), работают в централизованном управлении только с АРМ "ОРИОН ПРО", и только АРМ "ОРИОН ПРО" принимает решения о предоставлении доступа. У меня в наличии только АРМ "ОРИОН 7.6.2" в горячем резерве не работают в параллель только данные контроллеры С2000-2 (3 штуки), остальные приборы ИСО ОРИОН определяются. Арм свой я перевел на протокол Орион-про, контакта нет только с контроллерами доступа. Поэтому сделал пульт в режиме резерва ПИ, Пульт видит команды с компа и переходит в "РЕЖИМ ПИ". Кто может ответить на мой вопрос: "параллельную работу пульта и АРМа с контроллерами С2000-2 исп. 2.01 можно организовать только на АРМ "ОРИОН-ПРО"?"
Заранее благодарю за ответ
С уважением к Вам.

google M
Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 39
Репутация: 93
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 11.06.2015
С нами: 8 лет 9 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Sml - Msk
ICQ

Непрочитанное сообщение #20 google » 13.11.2015, 11:54

Вы наверное имели ввиду версию 2,01, а не исполнение? А где вы вычитали, что контроллер этой версии не будет работать под управлением Орион 7? Я спрашиваю, так как с Орионом 7 дела не имел.
Судя по информации о совместимости оборудования, С2000-2 версии 2,01 совместим с Орион с двумя ограничениями: конфигурирование до
4096 ключей, невозможно конфигурирование подтверждения доступа по кнопке.
Также он поддержан в Орион Про начиная с версии 1.12 SP2.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «С2000-2»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

forum-bolid.ru : Отказ от ответственности