АРМ «Скиф» - ПО для работы с приборами ЗАО НВП «Болид» под Linux, Mac OS X, Windows

FORUM_NAME: Программное обеспечение для систем безопасности
Описание: Программное обеспечение для систем безопасности
Модератор: Модераторы
Phoenix M
Автор темы
Phoenix M
Автор темы
С нами: 4 года 2 месяца
Профессия: Проектировщик

Непрочитанное сообщение #1 Phoenix » 27.11.2012, 22:43

Новое ПО для работы с приборами ЗАО НВП «Болид» под Linux, Mac OS X, Windows
Представляю вашему вниманию программу АРМ «Скиф», предназначенную для работы с приборами ЗАО НВП «Болид». Разработка программы осуществлялась специально для ОС GNU/Linux, но т.к. был выбран кроcсплатформенный инструментарий разработки (Qt), то существует сборка под ОС Windows и Mac OS X. Программа не работает напрямую с приборами, а ведет опрос пульта С2000М по протоколу «Орион Про». Пока что программа не является коммерческой, и распространяется как демонстрационная версия с ограничением работы по времени (два часа непрерывной работы, потом программа завершает свою работу и ее можно запустить заново).

У программы есть несколько интересных особенностей:
    * В момент запуска, программа очень быстро опрашивает и отображает на плане состояния шлейфов сигнализации (в несколько раз быстрее чем АРМ «Орион»).
    * Не применяется СУБД SQL. Данные хранятся на диске в собственном формате.
    * Данные занимают на диске очень мало места. За счет этого ускоряется процесс создания резервных копий.
    * Очень простой процесс настройки программы (в т. ч. за счет отсутствия SQL).
    * Компиляция программы для разных ОС осуществляется без переписывания/адаптации исходного кода. Программа выглядит идентично в разных ОС, но с учетом особенностей стилей оформления этих ОС.

http://arm-skif.ru/

Phoenix M
Автор темы
Phoenix M
Автор темы

Непрочитанное сообщение #61 Phoenix » 26.09.2016, 11:19

Нелегально использовать протокол? Сошлитесь пожалуйста на правовой акт, хочу почитать. Если вы убедите меня что я что-то делаю не законно, я выполню ваши требования. Протокол нельзя запатентовать, он попадает только под "Секрет производства (ноу-хау)" в гражданском кодексе.

Статья 1466. Исключительное право на секрет производства
1. Обладателю секрета производства принадлежит исключительное право использования его в соответствии со статьёй 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на секрет производства), в том числе при изготовлении изделий и реализации экономических и организационных решений. Обладатель секрета производства может распоряжаться указанным исключительным правом.
2. Лицо, ставшее добросовестно и независимо от других обладателей секрета производства обладателем сведений, составляющих содержание охраняемого секрета производства, приобретает самостоятельное исключительное право на этот секрет производства.

Статья 1467. Действие исключительного права на секрет производства
Исключительное право на секрет производства действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих его содержание. С момента утраты конфиденциальности соответствующих сведений исключительное право на секрет производства прекращается у всех правообладателей.

Я, кстати, ваш протокол не разглашаю.

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
AlexBolidRu писал(а):Компания ведет разработку устройства с функционалом (АРМ Орион), которое позволит использовать его как АРМ в любом окружении ПО(Windows, Linux, MacOs)

Надо же, не прошло и дцать лет :) Уже и не помню в каком году я просил вас сделать Орион на Linux. Видимо Скиф сыграл положительную роль в этом вопросе.

AlexBolidRu
AlexBolidRu
С нами: 2 месяца 8 дней
Профессия: Разработчик

Непрочитанное сообщение #62 AlexBolidRu » 26.09.2016, 11:39

Я не являюсь специалистом в правом поле, более того, я не отношусь к собственникам компании ЗАО НВП Болид, я разработчик.
Если они заинтересованы с Вами разбираться, то юрист компании пришлет вам и ссылки на статьи и все такое. Прициденты судебных разбирательств
были.
Но клиенты должны знать, что используя нелегальное ПО, а Ваше ПО является не легальное, они могут потерять гарантию на ремонт оборудования.

Phoenix M
Автор темы
Phoenix M
Автор темы

Непрочитанное сообщение #63 Phoenix » 26.09.2016, 11:47

Мое ПО будет являться нелегальным, если его кто-нибудь будет использовать без моего согласия. Насчет гарантии не спорю, ваше право.

AlexBolidRu
AlexBolidRu

Непрочитанное сообщение #64 AlexBolidRu » 26.09.2016, 13:46

Оно является нелегальным в разделе использования протокола Орион и Орион Про, вы нам запросы не отправляли, разрешения на использование мы вам не давали. Поэтому Ваше ПО является нелегальным в разрезе поддержки устройств ИСО Орион. Если оно поддерживает работу с другими устройствами, это пожалуйста, нас это не интересует.

Phoenix M
Автор темы
Phoenix M
Автор темы

Непрочитанное сообщение #65 Phoenix » 26.09.2016, 14:01

Какие-то расплывчатые у вас формулировки. Я же выше сослался на гражданский кодекс, в котором черным по белому написано что можно, а вы говорите что нельзя. Тогда покажите документ, в соответствии с которым я по вашему мнению нарушаю закон.

Послать запрос на который будет отрицательный ответ? Кому-нибудь ответили положительно? Элсис, ITV, Интегра используют ваш протокол с вашего согласия?

AlexBolidRu
AlexBolidRu

Непрочитанное сообщение #66 AlexBolidRu » 26.09.2016, 14:17

ITV, Интегра использует легально интеграцию через наш Модуль управления. Как я Вам написал я не специалист в правой части и разбираться с Вами я не буду, для этого в компании есть юрист.Протокол вы используете без нашего согласия, значит нелегально. Моей целью было предупредить форумчан о последствиях которые могут произойти, если использовать такого рода ПО. Я выполнил эту цель, поэтому удаляюсь.

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
С нами: 4 года
Профессия: инженер

Непрочитанное сообщение #67 pet-and » 26.09.2016, 14:22

AlexBolidRu писал(а):Моей целью было предупредить форумчан....Я выполнил эту цель, поэтому удаляюсь.
Ради этого не стоило и появляться.

rukez
rukez
С нами: 2 месяца 9 дней
Профессия: Программист

Непрочитанное сообщение #68 rukez » 26.09.2016, 14:49

AlexBolidRu писал(а): Моей целью было предупредить форумчан о последствиях которые могут произойти, если использовать такого рода ПО. Я выполнил эту цель, поэтому удаляюсь.
Уважаемый сэр, я вам ответил в соседнем топике: Легальность использования протоколов орион в своем программном обеспечении (Пост rukez #26343)
Надеюсь на расширенный ответ вашего юриста, который явно будет полезен всей общественности. Спасибо!

Phoenix M
Автор темы
Phoenix M
Автор темы

Непрочитанное сообщение #69 Phoenix » 30.09.2016, 10:22

Доступна новая версия программы 2.9. Изменений не очень много, в основном исправление ошибок. Из интересного:
1. Раздел подсвечивается бегущей прерывистой линией вместо кратковременного мигания.
2. На графический план можно добавить индикаторы АЦП, которые переводят АЦП в значение. В основном пригодится для РИПов.
3. Добавлена программа KeyProg для записи ключей в контроллеры доступа С2000-2.

1.png

google M
Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Активный участник
Активный участник
С нами: 1 год 5 месяцев
Профессия: Инженер
Непрочитанное сообщение #70 google » 30.09.2016, 12:06

AlexBolidRu писал(а):Но клиенты должны знать, что используя нелегальное ПО, а Ваше ПО является не легальное, они могут потерять гарантию на ремонт оборудования.

Это как? Если прибор выйдет из строя при работе со сторонним ПО, то Болиду еще придется доказать, что прибор вышел именно по причине использования стороннего ПО.