Формирование "пожара2" по одному сухому контакту

FORUM_NAME: Сигнал-20П SMD, Сигнал-20П исп.01
Описание: Прибор приемно-контрольный (адресный расширитель шлейфов) охранно-пожарный Сигнал-20П SMD, Сигнал-20П исп.01
Справочная информация, руководства, прошивки для Сигнал-20П SMD, Сигнал-20П исп.01
Модератор: Модераторы

Уважаемые пользователи! В связи с отсутствием возможности оплачивать хостинг сайта и отсутствием материальной помощи от пользователей, Форум вынужден будет прекратить работу с Марта месяца 2024 года!.


rvv
Автор темы
rvv
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01.04.2017
С нами: 6 лет 11 месяцев
Профессия: проектировщик

Непрочитанное сообщение #1 rvv » 01.04.2017, 16:58

Как будет, по вашему опыту, корректнее сформировать пожар на Сигнал-20П по входящему "сухому контакту" от внешнего источника, при том, что в один шлейф таких сухих контактов может прийти несколько, но "пожар" должен формироваться по одному сигналу по схеме "ИЛИ"?

При этом, естественно, шлейф должен контролироваться на обрыв и КЗ и формировать именно событие "пожар".

Технологический 6й тип, как я понимаю, в данной ситуации не очень подходит - с ним не получится формировать "пожар" в системе, к тому же он не позволяет контролировать замыкание по схеме ИЛИ, только обрыв. Использовать 18й тип ШС?

Ситуация такова, что на объекте есть несколько параллельно действующих систем со своими С2000М и обмен сигналами "пожар" между ними возможен только посредством реле. Пересадить их на один интерфейс нельзя ввиду технологических ограничений пульта.

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #2 pet-and » 01.04.2017, 21:13

Зачем вам одновременный "пожар" на ста двадцати пультах?????
Принимайте "пожар" на своём пульте и транслируйте его на технологический ШС других пультов, если впрямую не получается управлять выходами, то пишите сценарии управления.

rvv
Автор темы
rvv
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01.04.2017
С нами: 6 лет 11 месяцев
Профессия: проектировщик

Непрочитанное сообщение #3 rvv » 02.04.2017, 12:39

pet-and писал(а):Зачем вам одновременный "пожар" на ста двадцати пультах
Затем, что наши доблестные производители системы "Орион" сделали в ней технологическое ограничение в 255 реле на пульт С2000М и на этом объекте оно сыграло, к сожалению.

Одни (писатели техзадания) заложили в ТЗ "Болид" в качестве системы противопожарной защиты, не подумав об ограничениях системы, другие (разработчики систем ОВ) спроектировали свои системы так, что отсеки, обслуживаемые вентиляцией, находятся в одном месте, а вентиляторы и шкафы управления - совершенно в другом, разнесены территориально и обслуживаются оборудованием другого интерфейса (о том, почему так произошло - не будем, на этом объекте применение Болида было ошибкой изначально). После чего к этому добавляется блок СП4, который в конфигурации пульта каждый съедает 1 реле из 255. В результате имеем на объекте 15 пультов, между которыми события можно перекинуть только релюхами. Могу сказать, что в двух случаях одного пульта даже не хватило, чтобы оборудовать здание целиком, его пришлось делить на куски.

6й тип ШС меня в данном случае смущает тем, что он не контролируется ни на обрыв, ни на КЗ и по нему невозможно напрямую сформировать событие "пожар". Ну и по-хорошему он рассчитан на схему - 1 контакт - 1 адрес, а у меня есть шлейфы, где нужно делать сработку с нескольких реле по схеме "ИЛИ".

Хотя, если вы считаете, что пуски будут корректно отрабатываться, и пульты и АРМ будут корректно отображать "пожар" по технологическому ШС, то можно и его применить.

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #4 pet-and » 02.04.2017, 16:24

Вот я и не понимаю, зачем плодить пожары на нескольких пультах. Вот скажем, "Пожар" на одном из пультов, затем "Пожар" уже на остальных пультах. То же самое и на АРМ-е. Вопрос, где горит????? Искать самый первый? Сомнительное удовольствие.

rvv
Автор темы
rvv
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01.04.2017
С нами: 6 лет 11 месяцев
Профессия: проектировщик

Непрочитанное сообщение #5 rvv » 02.04.2017, 16:38

pet-and писал(а):от я и не понимаю, зачем плодить пожары на нескольких пультах.
Хорошо, тогда поясните свою мысль, может быть я просто что-то не понял, возможно я не слишком хорошо знаю нынешние программные мозги Болидовских пультов. Вот, допустим:
На интерфейсе пожар, сформированный адресными дымовиками или ручником. По этому пожару пульт должен отработать действия оборудования на своём интерфейсе - отключить релейными блоками шкафы вентиляции, включить оповещение, перекрыть ОЗК. В процессе отработки действий по "пожару" с помощью реле этот "пожар" нужно перекинуть другому пульту, который начнёт у себя в интерфейсе также отключать вентиляцию, включать оповещение и перекрывать ОЗК, выдать сигнал для вызова пожарных в конце концов, т.е. тоже должен будет отрабатывать алгоритм, который у него прописан по сигналу "пожар".
Достаточно ли будет для запуска такого алгоритма технологического типа ШС? Или для такой бурной деятельности пульту нужно сформировать именно "ПОЖАР"? И как быть с тем, что технологический ШС по факту никак не контролируется на работоспособность и КЗ на нём эквивалентно сработке?

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #6 pet-and » 02.04.2017, 20:53

По поводу контроля технологического ШС в адресной системе, это и вправду косяк, контроля не будет. В неадресной есть такая замечательная штука, как тип шлейфа "программируемый технологический", там задавай состояния в стиле "как хош".
По поводу одновременного включения выходов на разных пультах по пожару с одного из них - сценарии управления никто не отменял. То есть, каждый пульт отрабатывает "свой" пожар и релюшкой передает его дальше; другие пульты принимают "нарушение ТШС" и бомбят своими выходами; каждый пульт умеет включать/выключать выходы по двум состояниям: пожар и нарушение ТШС.

rvv
Автор темы
rvv
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01.04.2017
С нами: 6 лет 11 месяцев
Профессия: проектировщик

Непрочитанное сообщение #7 rvv » 02.04.2017, 21:30

Так речь-то у нас как раз про Сигнал 20й , в котором программируемый технологический ШС есть, я, правда, с ним дела не имел ни разу. Как я понимаю, он программируется порогами, можно сухие контакты в него включить параллельно через резисторы и в зависимости от того, сколько сработает - задавать логику работы. У меня дело ещё проще, ШС должен контролироваться в норме на обрыв и КЗ - как я понимаю это в данном типе ШС можно - и срабатывать при определённом пороге падения сопротивления, если хотя бы один контакт включенного реле замкнулся...

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #8 pet-and » 02.04.2017, 22:07

Да, именно так. Если вам необходимы состояния "обрыв", " к.з.", "пожар" и "пожар 2", то безадресная система, это то, что нужно.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сигнал-20П SMD, Сигнал-20П исп.01»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

forum-bolid.ru : Отказ от ответственности