С2000-PGE общие вопросы (вопросы новичка)

FORUM_NAME: С2000-PGE
Модератор: Модераторы

Уважаемые пользователи! В связи с отсутствием возможности оплачивать хостинг сайта и отсутствием материальной помощи от пользователей, Форум вынужден будет прекратить работу с Марта месяца 2024 года!.


Sergio
Автор темы
Sergio
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Профессия: Инженер

Непрочитанное сообщение #1 Sergio » 20.02.2015, 23:03

Приветствую. Сразу скажу, с Болидом знаком оочень отдалённо, но малый бюджет заставил обратить внимание на сего производителя.
Нужно небольшой частный домик взять под пожарную и охранную сигнализацию, максимально бюджетно. Делаю для родительского дома. Нужно установить 4 датчика дыма, пять ИК датчиков, управлять двумя реле, и принимать два сигнала с герконов. Тут ещё стоит рассмотреть вопрос адресности, хотелось бы понимать, где и что сработало, но если будет сильно дешевле, то это понимание не интересует, главное просто знать о срабатывании аварии или датчика движения, а где сработало не важно. Ну и собственно оповещение средствами смс, а также управление релюшками через смс.
Что мне нужно для осуществления данной задачи? Я так понял, что устройство С2000-PGE может работать как самодостаточное, то есть никаких других устройств кроме питания и самих датчиков не потребуется? Например датчики дыма "ДИП-34А-01-02" и ИК датчики "С2000-ИК" и "Считыватель-2" можно подключить к устройству напрямую по RS-485? Или обязательны дополнительные устройства?
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Phoenix M
Аватара
Phoenix M
Возраст: 42
Репутация: 108
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Профессия: Проектировщик
Откуда: Пятигорск

Непрочитанное сообщение #2 Phoenix » 20.02.2015, 23:40

С2000-PGE не подходит для этой задачи. GSM с человеческим лицом это Мираж-Приват. Я пару раз закладывал в проекты, наши наладчики говорят что гораздо лучше гранитов (с УО-4С не сравнивал).

Sergio
Автор темы
Sergio
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Профессия: Инженер

Непрочитанное сообщение #3 Sergio » 20.02.2015, 23:42

Спасибо за ответ. А чем не подходит? То, что описал, удастся реализовать, или там ошибки есть?
У Мираж-Привата все датчики радиоканальные?

Phoenix M
Аватара
Phoenix M
Возраст: 42
Репутация: 108
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Профессия: Проектировщик
Откуда: Пятигорск

Непрочитанное сообщение #4 Phoenix » 20.02.2015, 23:48

С2000-PGE предназначен для централизованной охраны, а не для частной. Нужна программа АРМ Эгида.

Phoenix M
Аватара
Phoenix M
Возраст: 42
Репутация: 108
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Профессия: Проектировщик
Откуда: Пятигорск

Непрочитанное сообщение #5 Phoenix » 20.02.2015, 23:52

Хотя возможно я недооценил С2000-PGE. В инструкции сказано что он может отправлять пользовательские сообщения.
Мираж я использовал без опции радиоканальных датчиков. Все проводами.

Sergio
Автор темы
Sergio
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Профессия: Инженер

Непрочитанное сообщение #6 Sergio » 21.02.2015, 09:36

На сколько знаю, даллас таблетки работают по протоколу 1wire. Так как тогда можно подключать "Считыватель-2"?
У С2000-PGE много чего интересного в инструкции написано, но я не знаю архитектуры, напрямую это всё подключается, или же через доп устройства.

Sergio
Автор темы
Sergio
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Профессия: Инженер

Непрочитанное сообщение #7 Sergio » 25.02.2015, 10:38

Выяснил. К С2000-PGE нужно ещё КДЛ подключать, и только потом к КДЛ датчики, а это значит ещё +2215р. Для релюшек нужны блоки СП.
Возможно и для считывателя что-то нужно. Получается целый колхоз из кучи модулей, плюс только один - система масштабная получается, но для маленьких объектов это не нужно, это лишние деньги.
Есть конечно у них и УО-4С, которая полноценна, но если уж её сравнивать с другими, то "Мираж-GSM-А8-03" уж очень выгодно выглядит. Тут и ИБП с аккумулятором встроенный, и 8 шлейфов против четырёх, и прямое подключение датчиков температуры и считывателя, и конфигурирование\просмотр через GPRS. И много чего интересного. Даж GSM модуля сразу два установлено и параллельно оба работают, как понял. И всё это за 7500р.
Функционал на высоте, только вот отзывов ноль, и форумов не нашёл по этому оборудованию. Рискованно брать.

Phoenix M
Аватара
Phoenix M
Возраст: 42
Репутация: 108
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Профессия: Проектировщик
Откуда: Пятигорск

Непрочитанное сообщение #8 Phoenix » 25.02.2015, 11:31

Да, отзывы нужно читать. Вот отзыв моего знакомого о Мираж-GSM-А4-03 (почему-то на сайте его уже нет):
Установил в железобетонном гараже полтора года назад. Рядом с гаражом идет ЛЭП 100 кВ. Уровень сигнала - половина шкалы. Сразу после установки возникли 2 проблемы:
1. Неправильно определяет баланс на билайновской и мегафоновской симке. Не стал разбираться от чего это зависит.
2. Часто передавал сообщение о потере связи по одной из сим-карт, в результате чего со временем зависал и не выдавал сигнал тревоги, хотя прибор можно удаленно перезапустить специальной смс. Проблему удалось решить перепрошивкой. Уже больше года прибор не зависает, хотя примерно раз в неделю приходит сообщение о потере активности по одной из сим-карт. Связь там слабая.
Работой прибора доволен.

Saimak
Saimak
Возраст: 48
Репутация: 13
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15.03.2013
С нами: 11 лет
Профессия: техник
Откуда: г. Подольск Московск. обл.

Непрочитанное сообщение #9 Saimak » 25.02.2015, 18:24

Просчитай связку уо4с и сигнал10. Получишь 14 шлейфов, отчеты по электропитанию, 7 реле, 3 из которых управляемые. Или, если это дорого, просто уо4с.

Sergio
Автор темы
Sergio
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Профессия: Инженер

Непрочитанное сообщение #10 Sergio » 25.02.2015, 22:13

Saimak писал(а):Просчитай связку уо4с и сигнал10. Получишь 14 шлейфов, отчеты по электропитанию, 7 реле, 3 из которых управляемые. Или, если это дорого, просто уо4с.
А это уже интересно. Так понял к нему напрямую можно прицепить "Считыватель-2"? Он только не адресные датчики поддерживает, ДИП-34А-01-02 к нему не подключить? Я правильно понимаю систему, что каждый его шлейф только смотрит за сопротивлением линии, и понимает три значения сопротивления, которым соответствует обрыв, пожар или нормальное состояние?
Как всё это программируется? Где-то вычитал, что программировать можно только через КДЛ.

Saimak
Saimak
Возраст: 48
Репутация: 13
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15.03.2013
С нами: 11 лет
Профессия: техник
Откуда: г. Подольск Московск. обл.

Непрочитанное сообщение #11 Saimak » 25.02.2015, 22:43

Sergio писал(а):
Saimak писал(а):Просчитай связку уо4с и сигнал10. Получишь 14 шлейфов, отчеты по электропитанию, 7 реле, 3 из которых управляемые. Или, если это дорого, просто уо4с.
А это уже интересно. Так понял к нему напрямую можно прицепить "Считыватель-2"? Он только не адресные датчики поддерживает, ДИП-34А-01-02 к нему не подключить? Я правильно понимаю систему, что каждый его шлейф только смотрит за сопротивлением линии, и понимает три значения сопротивления, которым соответствует обрыв, пожар или нормальное состояние?
Как всё это программируется? Где-то вычитал, что программировать можно только через КДЛ.

Что к сигналу10, что к УО можно подцепить, наверное, любой бюджетный считыватель. Считыватели ТМ точно любой, т.к. это по сути 2 гвоздя с проводами на разной высоте.
У него свои адресные датчики, в установке которых в твоей конфигурации смысла нет. Ставь обычные с питанием по шлейфу или с релейным выходом. Они кстати стоят в 3-4 раза дешевле чем адресные.
Работу шс. в общих чертах понимаешь правильно. Принципиальных различий в логике работы шлейфов сигнала10 и УО4С нет.
Программируется все по 485 интерфейсу через соответствующий переходник USB-RS485 или COM-RS485. У УО4С в комплекте шнурок для программирования только его самого через COM порт компьютера.
По поводу КДЛ ты видимо немного не понял что это такое. КДЛ прибор контроля адресных извещателей. В твоей ситуации, видимо, смысла в его установке нет.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «С2000-PGE»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

forum-bolid.ru : Отказ от ответственности