Беспроводные системы безопасности. Обсуждение

FORUM_NAME: Охранно-пожарная сигнализация
Описание: Охранно-пожарная сигнализация
Модератор: Модераторы

Уважаемые пользователи! В связи с отсутствием возможности оплачивать хостинг сайта и отсутствием материальной помощи от пользователей, Форум вынужден будет прекратить работу с Марта месяца 2024 года!.


Admin M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Admin M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 43
Репутация: 30
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 04.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Профессия: в поисках себя
Откуда: респ. Беларусь, г. Минск

Непрочитанное сообщение #1 Admin » 05.07.2016, 12:43

Предлагаю поделиться опытом по работе с беспроводными системами безопасности (прибор + радиоканальные извещатели + как опция GSM/тел.дозвон). Кто с чем работал?

sibguardian M
Аватара
sibguardian M
Возраст: 55
Репутация: 11
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 24.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Профессия: инженер
Откуда: Новосибирск

Непрочитанное сообщение #2 sibguardian » 08.07.2016, 12:53

Если однозначно по надежности и функциональности то это "Стрелец" от "Аргус-спектр" - дорого, но удобно и без гемморойно... но дорого. Легко масштабируется, как и Болидовский "Орион" - хоть маленький объект, хоть большой. В Англии, в загородной резиденции Королевы стоит... Ну если бабло есть - лучше и не надо.
Бюджетная ветвь: есть такая компания - "ВЕРСЕТ" (Новосибирск), со своей адресной радиосистемой «ВС ВЕКТОР-АР» - не дорого, функционал средний, надежность не плохая (за 3 года эксплуатации) Вполне удобная система, если объект не сильно зашумлен радиошумами, но только 32 датчика, больше никак. Полноценного АРМ нет. "Стрелец" в этом плане надежнее за счет динамической адресации (но дорог зараза).
Есть ещё радиосистема у "Сибирского Арсенала" - брр, не надо... найн, нихт, ноу. Странно звучит, т.к. ВЕРСЕТ это по сути подопечные Арсенала - видимо учли ошибки своего патрона.
У Тинко есть "Астра" - видел только сбоку... хбз, у людей вроде работает, но не без проблем.

Admin M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Admin M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 43
Репутация: 30
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 04.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Профессия: в поисках себя
Откуда: респ. Беларусь, г. Минск

Непрочитанное сообщение #3 Admin » 08.07.2016, 15:09

Кто сталкивался с Visonic или с Elmes ?

sibguardian M
Аватара
sibguardian M
Возраст: 55
Репутация: 11
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 24.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Профессия: инженер
Откуда: Новосибирск

Непрочитанное сообщение #4 sibguardian » 11.07.2016, 08:25

Admin писал(а):Кто сталкивался с Visonic или с Elmes ?

Сертификат Visonic ограниченный, у отечественных производителей - сертификаты соответствия "Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности (ФЗ №123)", выданные ВНИИПО МЧС. Это о многом говорит.
Если обозначенные системы так хороши, почему на них нет "нужных" сертификатов. А так область применения сильно сужается - получается только охранная сигнализация и то не везде.

Добавлено спустя 41 минуту 10 секунд:
Есть ещё компания "Альтоника" - но это несколько другая история. К сожалению, их радиоканальная система состоит в основном из приемно-контрольных приборов, шлейфных. В остальном замечательная система. Очень надежная.

Admin M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Admin M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 43
Репутация: 30
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 04.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Профессия: в поисках себя
Откуда: респ. Беларусь, г. Минск

Непрочитанное сообщение #5 Admin » 11.07.2016, 10:09

Меня они интересуют как автономные охранные системы.

прораб M
Активный участник
Активный участник
прораб M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 56
Репутация: 40
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 20.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Профессия: пинатель монтажников
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение #6 прораб » 24.07.2016, 11:22

Admin писал(а):Кто сталкивался с Visonic или с Elmes ?


Visonic хорош как радио-удлинитель обычных ШС. Радует дальность и стабильность канала. Огорчает цена, впрочем как и на все радио-извещатели

Добавлено спустя 15 минут 7 секунд:
sibguardian писал(а):Если однозначно по надежности и функциональности то это "Стрелец" от "Аргус-спектр" - дорого, но удобно и без гемморойно... но дорого.

Дорого, это смотря с чем сравнивать.
Для примера:
Аргус Аврора ДТР - 2000р
Ademco 5806W3 - 5500р
Visonic SMD-427 PG2 - 8000р

Mitya1977
Mitya1977
Репутация: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29.11.2014
С нами: 9 лет 3 месяца
Профессия: Специалист
Откуда: Никель-Питер-Москва

Непрочитанное сообщение #7 Mitya1977 » 29.09.2016, 07:33

Если ещё интересно, про Visonic могу сказать следующее:
1. Дорого!
2. Минимум проводов(мне понадобился кабель питания ГУ и кабель на управление внешним устройством от реле).
3. Достаточно удобное программирование из системы меню ГУ. В меню куча предустановленных наименований извещателей/приборов, но есть возможность и свои дискрипторы забить (флаг в руки без компа :wo_ol: )
4. Относительно гибкая настройка значения клавиш брелоков(можно было выбрать что клавиша будет делать: постановка/снятие, включение тревожки, управление реле...)
5. Большое время автономности радиоустройств (заявлено 8 лет Visonik-ом и 10 лет производителем элементов, на данный момент уже 6 лет без нареканий на одном из объектов, в том числе уличная сирена)
Обопщённо: заказчик хочет красиво и без геморойно и к тому же готов дать денег - Visonic вам в руки)))

Ещё вспомнил: в Москве пришлось на старом Visonic -е перейти с 433 на 866 МГц, ибо рядом стоит гаишное управление и 433 МГц режет на всех радиоканальных приборах. Вроде новые версии избавлены от этой проблемы, но на других объектах не стали рисковать и ставили 866.

itariya
itariya
Репутация: 0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Профессия: инженер

Непрочитанное сообщение #8 itariya » 08.10.2016, 17:59

Для правильного выбора необходимо понимать, какие охранные сигнализации есть на рынке. В настоящее время на рынке представлено два типа охранной сигнализации: автономная и активная. Активной называется охранная сигнализация, отправляющая сигнал тревоги на централизованный пульт охраны. В этом случае оператор принимает сигнал тревоги и направляет на объект оперативную группу реагирования. При использовании пассивных систем охраны сигнал тревоги на пульт не отправляется. Срабатывает серена со звуковым динамиком, входящая в комплект. Громкость звука вполне достаточна для того, чтобы спугнуть незваного гостя.
Современные сигнализации, как правило, оснащены беспроводными датчиками (извещателями). В квартирах и частных домах проводная охранная сигнализация применяется не часто, т.к. строители редко предусматривают закладку кабель каналов для прокладки проводов. Поэтому невозможно сделать все красиво и вписать в интерьер пластиковые короба для проводов. Проводные системы применяются в офисах и других промышленных объектах. Для дома применяются беспроводные системы, которые легко установить и вписать в существующий интерьер. Но у беспроводных датчиков есть существенный недостаток – необходимость регулярно менять батарейки. Если этого не делать, то по закону подлости они сядут в самый ответственный момент.
Общий вывод следующий, если есть возможность скрытно проложить провода, то лучше использовать проводные системы, если же нет то беспроводное оборудование.

Saimak
Saimak
Возраст: 48
Репутация: 13
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15.03.2013
С нами: 11 лет
Профессия: техник
Откуда: г. Подольск Московск. обл.

Непрочитанное сообщение #9 Saimak » 17.11.2016, 15:33

Работал с Визоником и Стрельцом. Визоник - дорого, КРАСИВО, не взломоустойчиво. Стрелец - дорого, дизайн обычный, устойчиво к взлому. Не знаю как сейчас, но раньше Визоник, как и все остальные, связь с датчиками только в одну сторону (прием данных от них), большое время тестирования, большое время проверки тестов от датчиков. В связи с этим проблема, лет 6-8 назад, в виде вскрытых коттеджей, довольно массово. Стрелец единственная система с наиболее полным контролем блокирования канала связи, соответственно взломать гораздо сложнее чем систему со связью только в одну сторону. Хотя, возможно, сейчас и у других производителей появились датчики с двухсторонней связью. Стрелец еще и обслуживать легче, пришел на незнакомый объект, зажег на датчике огонек нужного цвета и пошел его искать.

varvad
varvad
Репутация: 0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.11.2016
С нами: 7 лет 4 месяца
Профессия: инженер

Беспроводные системы.

Непрочитанное сообщение #10 varvad » 24.11.2016, 12:23

Странно, что никто не упоминает Риэлту и связанные с ним CиНорд. Там что-то похожее на радиоканал есть и не дорого. Есть Сател. Тоже вариантов достаточно. Есть AlarmView(Pima). Крупнейший Российский производитель Ритм. Eldes - вариантов достаточно. Jablotron - вообще универсал в области интеграции систем умного дома и автоматизации.
Большинство GSM-объектов сейчас на Ритме(наследие Цезаря и сейчас Дельты). Не особо дорого, есть приемлемый радиоканал на 433 частоте, надежность средняя. Радиоканал не буду врать может быть односторонний. GSM - двухканальный, Есть возможность интеграции любой КПП.
Далее некоторый процент Jablotron - теперь дорого. Некогда так же работал на Цезарях и Гольфстриме. Двустронний канал. Большие возможности. Есть глючность.
Satel - крайне ограниченно. Надежен на малых системах, радиоканал двусторонний. Дорог.

SEF
SEF
Репутация: 0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Профессия: техник опс

Непрочитанное сообщение #11 SEF » 29.11.2016, 00:23

беспроводная система хороша реально только при монтаже , быстро монтируется. проблемы возникают потом - настройка , не всегда приемник видит передатчик , батарейки не всегда доступные по цене . да и внешние факторы , в частности я столкнулся с проблемой , когда приемник выдавал неисправность при работе wi-fi роутера , ну инаконец цена . конечно понятно , что все решает заказчик , но я предупреждают их сразу о всех полюсах и минусах.

Murzilka77 M
Murzilka77 M
Репутация: 0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.04.2018
С нами: 5 лет 11 месяцев
Профессия: Проектировщик

Помогите пожалуйста

Непрочитанное сообщение #12 Murzilka77 » 04.04.2018, 11:01

Здравствуйте, нужна ваша помощь...
можете мне подсказать плюсы и минусы и выделить наиболее лучшую систему радиоканальных охранных систем и объяснить почему ,среди таких производителей как :(Альтоника,Болид,Стрелец)

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #13 pet-and » 04.04.2018, 11:38

Альтоника, это скорее радиоканальные средства передачи извещений, тревожная ОС (кнопки и пр.).
Болид - сыровата пока, мнения окончательного нет.
Стрелец - на рынке давно, оборудование на любой вкус и цвет.

Murzilka77 M
Murzilka77 M
Репутация: 0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.04.2018
С нами: 5 лет 11 месяцев
Профессия: Проектировщик

Непрочитанное сообщение #14 Murzilka77 » 04.04.2018, 12:40

pet-and писал(а):Альтоника, это скорее радиоканальные средства передачи извещений, тревожная ОС (кнопки и пр.).
Болид - сыровата пока, мнения окончательного нет.
Стрелец - на рынке давно, оборудование на любой вкус и цвет.
получается,что Альтоника лучшая в своём деле ,если брать именно радиоканальные охранные системы , просто встал выбор между этими тремя,склоняюсь к Стрельцу, а вот мой коллега говорит,что Альтоника лучшая в этой сфере, почитал про них , но всё равно стою на своём. Решил спросить совета у вас , может можете дать какие-то примеры или побольше информации, буду очень благодарен вам! так скажем за и против именно в сфере Радиоканальных охранных систем, Спасибо!

pet-and M
Активный участник
Активный участник
pet-and M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 139
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 11.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Профессия: инженер
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение #15 pet-and » 04.04.2018, 12:42

Всё зависит от поставленной задачи.
Если необходима именно сигнализация, то Стрелец, если информацию только передавать, то Альтоника.

Murzilka77 M
Murzilka77 M
Репутация: 0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.04.2018
С нами: 5 лет 11 месяцев
Профессия: Проектировщик

Непрочитанное сообщение #16 Murzilka77 » 04.04.2018, 12:44

pet-and писал(а):Всё зависит от поставленной задачи.
Если необходима именно сигнализация, то Стрелец, если информацию только передавать, то Альтоника.
Спасибо большое, если будут ещё вопросы, обязательно обращусь к вам!!!

Dmitr
Активный участник
Активный участник
Dmitr
Активный участник
Активный участник
Репутация: 46
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 14.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Профессия: Beta-пользователь

Непрочитанное сообщение #17 Dmitr » 05.04.2018, 11:20

Довелось не так давно поработать с ВЭРС-HYBRID и радиоканальными СМК и радиоканальными объемниками к этому прибору. Было 2 HYBRIDа и по 5-7 радиоканальных извещателей на каждый... Цензурно процесс описать не смогу, поэтому если кого припрет работать с этим оборудованием - настоятельно рекомендую попробовать собрать на коленке систему хоть частично, дабы иметь представление об этом ... шедевре.
В моем случае часть извещателей так и не заработала должным образом. То тревога не проходила, то датчик не прописывался, то прибор не "видел" текущее состояние датчика. Причем приборы находились в одной комнате с извещателями размером 8х8 м. Короче - примите к сведению.

По обсуждению выше хотелось бы отметить Альтонику (с хорошей стороны - за простоту и надежность). Хотя в последнее время и она на одном объекте весь мозг съела ложняками.

Gennadiy 96rus M
Gennadiy 96rus M
Возраст: 36
Репутация: 0
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24.08.2017
С нами: 6 лет 7 месяцев
Профессия: инженер

Непрочитанное сообщение #18 Gennadiy 96rus » 07.04.2018, 12:50

Как вариант и приток можно поставить, не плохая аппаратура. Правдо все на шлейфе.

sulfat
sulfat
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24.04.2018
С нами: 5 лет 11 месяцев
Профессия: водитель

Непрочитанное сообщение #19 sulfat » 24.04.2018, 13:20

Давно пользуюсь Geos и всем рекомендую, очень хорошая охранка. https://интернет.ком
pet-and » 24.04.2018, 15:08 Предупреждение на 30 дней
Нарушение правил Реклама на данном ресурсе не бесплатна.

прораб M
Активный участник
Активный участник
прораб M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 56
Репутация: 40
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 20.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Профессия: пинатель монтажников
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение #20 прораб » 30.05.2018, 20:46

Коллеги, кто нибудь юзал р-канальную систему Галактика, от Сибирского Арсенала? Какие общие впечатления от системы в целом и от р-канала (дальность, устойчивость) ?
Предлагают взять на обслуживание 3 объекта, пожарка по 20-25 извещателей на каждом


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охранно-пожарная сигнализация»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

forum-bolid.ru : Отказ от ответственности