А какие извещатели поставить на наружные аварийные пож. лестницы?

FORUM_NAME: Охранные извещатели
Модератор: Модераторы

Уважаемые пользователи! В связи с отсутствием возможности оплачивать хостинг сайта и отсутствием материальной помощи от пользователей, Форум вынужден будет прекратить работу с Марта месяца 2024 года!.


Slava_sl
Автор темы
Slava_sl
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Профессия: инженер
Откуда: C-Пб

Непрочитанное сообщение #1 Slava_sl » 19.05.2016, 11:39

Собственно сабж, кто как защищает проникновение в здание по аварийной наружной лестнице?
На ум приходит только проводноволновые и вибродатчики.
Может у кого есть опыт успешного решения данной задачки?

Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Mixail 51 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 42
Репутация: 102
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 21.03.2015
С нами: 9 лет
Профессия: инженер по ПБ
Откуда: г. Мурманск

Непрочитанное сообщение #2 Mixail 51 » 19.05.2016, 11:44

Барьер, либо Рельеф по периметры крыши, но крайне редко, да и то на режимных объектах.
Обычно ограничивается блокировкой двери аварийного выхода.
Не ошибается только тот кто не работает.

google M
Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 39
Репутация: 93
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 11.06.2015
С нами: 8 лет 9 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Sml - Msk
ICQ

Непрочитанное сообщение #3 google » 19.05.2016, 13:06

По мне так если по этой лестнице кроме как к пожарному выходу некуда пробраться, то и смысл её защищать. Как сказал Mixail 51, защищают саму дверь.
У меня на одном объекте пожарная лестница ведёт не только к пожарному выходу, но и на кровлю двух соседних зданий (а с той кровли еще на один пож. выход). Так вот тут пришлось ставить защиту периметра кровли. В одном случае, на большой площади, пользовался ИД-шками. На второй, площадь поменьше, ставил комбинированный объемный+радиоволновый уличного исполнения.

Slava_sl
Автор темы
Slava_sl
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Профессия: инженер
Откуда: C-Пб

Непрочитанное сообщение #4 Slava_sl » 19.05.2016, 13:30

google писал(а):[post]24044[/post] не только к пожарному выходу, но и на кровлю двух соседних зданий

В моём случае примерно также, только кровля не соседнего, а этого же здания в виде пристройки.

Радиоволновые - не особо любят снег и дождь. И в принципе, сам периметр кровли закрывать не нужно, т.к. на него только через лестницу попасть можно. Поэтому и интересно "закрыть" только лестницу (что проще, наверно).

Поэтому пока придерживаюсь мнения выбрать что-нить из проводноволновых.
Оптические отпадают из-за осадков и возможно птиц.
Сомнения пока что только в работоспособности данного типа датчиков на относительно малой длине ЧЭ.

google M
Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 39
Репутация: 93
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 11.06.2015
С нами: 8 лет 9 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Sml - Msk
ICQ

Непрочитанное сообщение #5 google » 19.05.2016, 13:42

Slava_sl писал(а):[post]24045[/post] В моём случае примерно также, только кровля не соседнего, а этого же здания в виде пристройки.
Ну я не так немного написал - кровля этого же здания и соседнего.

У меня вот именно с комбинированным (радиоволновый+объемный) ложняков не было ни разу вообще. А был и дождь и снег. У него какой-то хитрый алгоритм работы. И даже, если не ошибаюсь, два объемных, т. е. в итоге в одном корпусе три извещателя, и вот по какому-то хитрому алгоритму они работают.

А вот по поводу проводноволновых я не совсем уловил - это типа вибрационных или емкостных что-ли? Если так, то первый тип наверное вообще нет смысла ставить, так как лестница-то представляет собой жесткую конструкцию.

Slava_sl
Автор темы
Slava_sl
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Профессия: инженер
Откуда: C-Пб

Непрочитанное сообщение #6 Slava_sl » 19.05.2016, 13:56

google писал(а):[post]24046[/post] А вот по поводу проводноволновых я не совсем уловил - это типа вибрационных или емкостных что-ли?

Ну, можно сказать что это тоже радиоволновый с чуствительным элементом в виде кабеля, вокруг которого образуется поле.

А что за датчики три в одном? и как на птиц они реагировали? т.к. есть большая вероятность появления оных.

google M
Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 39
Репутация: 93
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 11.06.2015
С нами: 8 лет 9 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Sml - Msk
ICQ

Непрочитанное сообщение #7 google » 19.05.2016, 14:28

Slava_sl писал(а):[post]24048[/post] с чуствительным элементом в виде кабеля, вокруг которого образуется поле
Я встречался с подобными. Одни были емкостного типа - ЧЭ в виде кабеля, который регистрирует изменение электрического поля вокруг кабеля, создаваемого людьми или большими предметами, путем измерения удельной емкости между жилами ЧЭ. Но я ни ПНР, ни эксплуатацией такой системой не занимался, только СМР.
А еще сталкивался с вибрационными. Тоже ЧЭ в виде кабеля. Какой он работает я что-то не припомню, но блин ПНР на нём я задолбался делать - то куча ложняков, а если поставишь настройку, чтоб ложняков не было, то через забор можно спокойно перелезть, главное сильно его не колошматить. Как вспомню, аж сейчас плохо становится )))).
Единственное, что, и в том и в том типе крепить ЧЭ надо было на легкий забор или конструкции, ну т. е. на бетонном заборе, или как у вас пожарная лестница, они с большой вероятностью не работали бы.

Сейчас постараюсь найти, что за датчик. На птиц ложняков не было - у него иммунитет к животным менее 15 кг вроде бы. Вот ИД-шки, которые на другой кровле, те ложняка на ворон дают раз в три недели точно. А этот я говорю, поставил, настроил (да там и настраивать-то вроде особо и не требуется), проверил и три раза тьфу.... работает без сбоев.

Отправлено спустя 7 минут 52 секунды:
Slava_sl, вот такой http://www.tinko.ru/p-234998.html

Только ошибся я - не радиоволновый, а микроволновый он

Slava_sl
Автор темы
Slava_sl
Автор темы
Репутация: 0
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Профессия: инженер
Откуда: C-Пб

Непрочитанное сообщение #8 Slava_sl » 19.05.2016, 14:33

google писал(а):[post]24051[/post] вот такой http://www.tinko.ru/p-234998.html

Сенкс, поизучаю.

google M
Активный участник
Активный участник
Аватара
google M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 39
Репутация: 93
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 11.06.2015
С нами: 8 лет 9 месяцев
Профессия: Инженер
Откуда: Sml - Msk
ICQ

Непрочитанное сообщение #9 google » 19.05.2016, 14:44

Единственное, если будете заказывать - кронштейн заказывается отдельно к нему. Без кронштейна он тупо будет в одной плоскости всегда и хрен ты его куда повернешь.

DenchikFavorits
DenchikFavorits
Репутация: 0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26.10.2018
С нами: 5 лет 5 месяцев
Профессия: Наладчик

Непрочитанное сообщение #10 DenchikFavorits » 30.10.2018, 11:40

спасибо за советы


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охранные извещатели»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

forum-bolid.ru : Отказ от ответственности